Псковские школы не готовы к возобновлению курса НВП, считает Надежда Михненка

Опубликовано: 16 августа 2005 г. в 18:22 3 0Нет комментариев0

«Псковские школы совершенно не готовы к возобновлению преподавания курса "Начальной военной подготовки" (НВП), хотя необходимость этого курса очевидна», - сообщила в беседе с корреспондентом ПАИ начальник управления образования администрации г. Пскова Надежда Михненка. Она также добавила, что курс "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ), который когда-то заменил в школах НВП, приживался на протяжении десяти лет.

«В первую очередь, к введению такого курса психологически не готовы дети. Во – вторых, к преподаванию НВП не готовы учителя, т.к. большинство преподавателей ОБЖ – женщины и им необходимо будет переквалифицироваться. И, наконец, разрушена материальная база», - сообщил корреспонденту ПАИ методист управления образования Геннадий Юськов. Он также добавил, что у школ нет учебников и методической литературы. «К такой ломке мы сейчас не готовы», - отметил Геннадий Юськов.

Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель начальника государственного управления образования Псковской области Любовь Ильина, в новом учебном году в школах сохранится преподавание ОБЖ. "Но курс начальной военной подготовки включён в программу "Основ безопасной жизнедеятельности". В рамках этого предмета НВП будет уделяться особое внимание, как в теоретическом, так и в практическом планах", - добавила Любовь Ильина.

Напомним, Совет Федерации России 13 июля 2005 года одобрил закон, согласно которому начальная военная подготовка в школе становится обязательным предметом. Как говорится в заключении комитета по обороне и безопасности, обязательный характер подготовки граждан по основам военной службы установлен федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Между тем, согласно закону "Об образовании", военная подготовка в гражданских образовательных учреждениях могла проводиться только на факультативной основе с согласия обучающихся и их родителей. Одобренный закон устранил это несоответствие, сделав военную подготовку в школах обязательной.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.