Эстония готовится к нападению с воздуха

Опубликовано: 18 августа 2005 г. в 16:01 3 0Нет комментариев0

Правительство Эстонии приняло решение объявить конкурс на госпоставки систем противовоздушной обороны ближнего действия типа земля-воздух, сообщает агентство DELFI-Эстония. Пригласить для участия в конкурсе Эстония намерена двух всемирно известных производителей оружия MBDA Missile Systems и Raytheon Company.

Цель поставок — обеспечить Эстонию современной и мобильной системой ПВО, которая по необходимости могла бы быть интегрирована в единую систему союзных войск, если бы возникла необходимость воспользоваться ею в рамках НАТО. Помимо ракет и систем вооружения, будут поставлены системы связи и управления, а также радары, сообщило министерство обороны.

Приобретаемая система ПВО предназначена для 1-й пехотной бригады Сил обороны Эстонии и может быть использована для сбивания боевых вертолетов и нападающих самолетов противника.Системы вооружения планируется привести в состояние боеготовности к 2009 году.

Напомним, что армия страны располагает лишь несколькими 23-миллиметровыми зенитными установками ЗУ-23 российского производства, которые не способны противостоять новому поколению военной техники. Несмотря на то, что планируемые для закупки ракеты ближнего радиуса действия тоже не смогут «достать» вражеский летательный аппарат на полной скорости или на большой высоте, возможности эстонской армии в плане охраны воздушных рубежей в 4-5 раз.

Эстония входит в НАТО, и охрану ее воздушных границ осуществляет авиационное подразделение альянса, базирующееся на территории соседней Литвы. Есть у натовских пилотов и запасной аэродром в Эмари неподалеку от Таллина. При этом в апреле прошлого года правительство предоставило авиации НАТО право беспрепятственного использования воздушного пространства страны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.