Псковские десантники вдохновили патриотов Эстонии

Опубликовано: 11 августа 2011 г. в 10:20 3 0Нет комментариев0

Игра "Защита телебашни" в память о событиях 21 августа 1991 года, когда псковские десантники взяли под контроль территорию Таллинской телебашни, а затем покинули Эстонию, началась в Таллине. Об этом со ссылкой на организаторов игры сообщает РИА Новости.

Телебашня в районе Клоостриметса в Таллине."В этом году Эстония будет широко праздновать 20 лет со дня восстановления независимости, и Таллинская телебашня не смогла остаться в стороне: защита телебашни в 1991 году - это очень важный эпизод в истории современной Эстонии", - сказала представитель организации Рийна Роозипуу. Игра начинается 10 августа и завершится 21 августа.

Утром 21 августа вступившие в Таллинн военнослужащие Псковской десантной дивизии взяли под контроль телебашню и телепередачи на некоторое время были прекращены. Никаких конфликтов и столкновений с местным населением не было. После полудня 21 августа стало ясно, что государственный переворот в Москве провалился, и после переговоров с руководством Эстонии десантники освободили телебашню и покинули Эстонию.

В Эстонии считают находившихся тогда в помещениях телебашни четырех работников героическими защитниками телебашни и независимости Эстонии. Перед телебашней был установлен памятный камень с надписью "Здесь стояли за свободу Эстонии".

По словам руководителя по маркетингу учреждения "Таллинская телебашня" Виктории Тоомпере, правила игры просты, а участников ожидают ценные призы.

В ходе игры человеку необходимо будет измерить промежуток времени, за который он сможет добраться до телебашни, чтобы ее защитить. Никаких ограничений по точке старта у нас нет. Участники также вольны выбирать, как и на чем они будут добираться до места. О результатах своих измерений можно сообщить на домашней странице Таллинской телебашни или на странице в Facebook.

"Самым интересным станет последний час игры, который пройдет возле Таллиннской телебашни 21 августа. Те 314 человек, кто в этот промежуток времени придут сообщить свои показания лично, получат в подарок настоящую реликвию - камешек из мраморного пола старого кафе, располагавшегося в телебашне. Также каждый получит мороженое", - сказала Тоомпере.

Число 314 обусловлено тем, что именно столько метров насчитывает высота телебашни.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.