Совет Европы должен преодолеть наметившийся кризис, считают европейские демократы ПАСЕ

Опубликовано: 29 августа 2005 г. в 17:36 3 0Нет комментариев0

Второй день работы выездного семинара «Содействие формированию Новой Европы» политической группы «Европейские демократы» Парламентской ассамблеи Совет Европы прошел в острой дискуссии о роли и месте ПАСЕ в европейской политике. Как передает корреспондент ПАИ, с докладом «Роль Совета Европы в современных интеграционных процессах» выступил председатель Секретариата Комитета по экономическим делам и развитию ПАСЕ Шел Торнбьорн.

Шел Торнбьорн

По его словам, сегодня Совет Европы (СЕ) объединяет чуть менее 50 стран Европы и является уникальной организацией в мире. СЕ ведет постоянную работу по защите и обеспечению прав человека, содействует укреплению демократических институтов и экономическому развитию на континенте. Ш. Торнбьорн отметил важную роль России в деятельности в этой организации. «Без членства Российской Федерации и других стран Восточной Европы деятельность Совета Европы была бы неполноценной», - сказал он.

Вместе с тем, в последние годы работа этой организации заметно усложнилась. «Ценности, которые мы защищаем, приходится адаптировать к политическим реалиям той или иной страны», - отметил Ш. Торнбьорн. Работа ПАСЕ стала менее заметна на фоне деятельности Европейского парламента Европейского Союза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По мнению члена палаты общин Британского парламента Мелинса Хамфрея, сегодня европейцы не воспринимают Совет Европы, как что-то необходимое. «Из пятидесяти человек как минимум двадцать пять выражают сомнения по поводу будущего Совета Европы»,- сказал он. Однако, нельзя недооценивать тот факт, что ПАСЕ выполняет специфические функции и действует в интересах большинства европейских государств.

Как отметил член палаты общин парламента Великобритании Роберт Волтер, Совет Европы – это своего рода конфедерация пятидесяти европейских стран, в то время как Европейский парламент – структура, объединяющая лишь 25 государств Европейского Союза. По мнению представителей Группы Европейских демократов ПАСЕ, в этой связи необходимо больше сотрудничать с правительствами государств-членов СЕ. Также необходима координация деятельности ПАСЕ с Евросоюзом и ОБСЕ. При этом Совет Европы не должен проводить «агрессивной политики» по отношению к какому-либо конкретному государству, а действовать терпеливо и настойчиво, избегая серьезных конфликтов и раскола в Европе.

Напомним, что с 28 по 30 августа в Пскове проходит семинар «Содействие формированию Новой Европы». В семинаре принимают участие депутаты и сенаторы Федерального Собрания РФ, входящие в партию «Единая Россия» и члены Парламентской ассамблеи Советов Европы – представители политической группы «Европейские демократы» из Великобритании, России, Польши, Боснии и Герцеговины, Норвегии, Дании, Турции, Армении, Франции, Италии и Эстонии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.