Псковский музей-заповедник собирает старые шляпки, туфли и сумочки

Опубликовано: 5 сентября 2005 г. в 19:19 4 0Нет комментариев0

Шляпки, сумки - саквояжи, туфли на танкетке, верхнюю одежду, нижнее белье и другие модные аксесуары рубежа XIX - XX веков, военного и послевоенного времени собирают сотрудников Псковского музея – заповедника. «Мы принимаем, реже покупаем старые вещи, предметы быта, все, что вышло из моды, подлежит выброске, но для нас является ценным историческим материалом. Для нас важно сформировать коллекции, фонды, которыми можно будет воспользоваться при подготовке экспозиции. Нередко в выставках, посвящённым этим периодам, нужно оформлять интерьеры, заполнять их подлинными вещами», - сообщила в беседе с корреспондентом ПАИ старший научный сотрудник отдела современной истории Псковского музея – заповедника Марина Сафронова. Она также добавила, что старые вещи уникальны тем, что они «пропитаны духом эпохи».

«Нас интересует и городская одежда, и сельская. Очень мало в музее головных уборов, особенно мужских, обуви, очень плохо сохраняются юбки. Чуть лучше дело обстоит с кофтами и блузками. У нас есть уникальная шуба 50-х годов из искусственного меха, производство - Китай. Кроме того, есть образец самодельного нижнего белья начала XX века. Очень мало шинелей, цельных комплектов военной формы», - отметила Марина Сафронова. По словам старшего научного сотрудника отдела современной истории, трудно обстоит дело со сбором сельской одежды. В музее есть несколько экземпляров крестьянской одежды рубежа веков.

«Во время экспедиций по районам Псковской области, мы привозим не только одежду, но и предметы быта. Это всевозможные орудия труда ручной работы», - сообщила Марина Сафронова.

Вещи попадают в музей – заповедник разными путями. «Кое-что из вещей приносят наши коллеги, многие экземпляры находят в шкафах и на чердаках у бабушек псковские школяры, кое-что находят на свалке», - добавила старший научный сотрудник отдела современной истории Псковского музея – заповедника. По ее словам, ни одна вещь не остается безымянной. «На каждый экземпляр мы заводим карточку с подробным описанием вещи, именем дарителя», - добавила Марина Сафронова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.