В Пскове выступят «Тойве» и «Торама»

Опубликовано: 3 октября 2005 г. в 11:42 1 0Нет комментариев0

В понедельник, 3 октября, в 19 часов в БКЗ Псковской областной филармонии (Псков) состоится выступление ансамблей «Тойве», «Торама» и «Стерх». Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковской областной филармонии этот концерт проходит в рамках III Международного Фестиваля – конкурса исполнителей на многострунных народных инструментах.

Название ансамбля народной музыки «Тойве» (Карелия) в переводе с финского означает надежда. «Тойве» более 20 лет. За свою историю он получил известность в России, странах Европы, Ближнего Востока и Америки. Привлекательность ансамбля в индивидуальности стиля, складывающегося из переработанной народной музыки карел и соседствующих народов (ингерманланды, ижора, водь). Музыканты играют на традиционных инструментах: нюккель-харппу кантеле, йоухикко, вирсиканнель, волынка, различные виды пастушьих и ударных.

Ансамбль «Торама» приехал из Мордовии. Торама – древний мордовский инструмент. В программе выступления демонстрация самобытной культуры коренного населения мордвы. Костюмы исполнителей сотканы на старинном ткацком станке. Коллектив был участником фестивалей в Англии, Франции, Бельгии, Финляндии, Эстонии, Швеции.

Также в программе концерта выступление этнографического ВИА «Стерх» из Ханты – Мансийска и ансамбля русской музыки «Псков».

Добавим, что в период с 1 по 5 октября в Пскове проходит III Международный Фестиваль – конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах. В нем принимают участие более 250 музыкантов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.