Псковская область не страдает от бешенства

Опубликовано: 5 октября 2005 г. в 9:32 4 0Нет комментариев0

Количество неблагополучных по бешенству населенных пунктов в Псковской области сократилось. Как сообщили ПАИ в государственном ветеринарном управлении области, за 9 месяцев этого года бешенство зарегистрировано в 6 населенных пунктах Псковского, Палкинского, Себежского и Пыталовского районов. Заболевание выявили у 4 лис, волка и собаки. В управлении отметили, что по сравнению с предыдущими годами неблагополучных пунктов стало на 11 меньше.

По словам ветеринаров, бешенство чаще всего переносят дикие животные, в основном – лисы. В целях предотвращения распространения заболевания среди домашних и сельскохозяйственных животных ветеринарные службы области регулярно проводят вакцинацию. В этом году иммунизации против бешенства уже подвергнуты 12 776 собак, 793 кошки и 203 коровы.

Напомним, что бешенство (гидрофобия) - природно-очаговая вирусная инфекция животных и человека. Распространяется преимущественно среди млекопитающих семейства собачьих и передается, как правило, через укус и реже путем ослюнения. Человек, заболевший гидрофобией, чаще всего погибает.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.