Отношения между Псковской гордумой и мэрией складываются в системе «синусоиды», считает Леонид Трифонов

Опубликовано: 29 ноября 2005 г. в 17:09 3 0Нет комментариев0

«Отношения между Псковской гордумой и мэрией складываются в системе «синусоиды»,- заявил председатель Псковской городской Думы Леонид Трифонов 29 ноября на встрече с журналистами, передает корреспондент ПАИ. Тем не менее, председатель Думы заметил, что, несмотря на трудности между исполнительной и законодательной ветвями власти города Пскова, отношения у них конструктивные.

По его словам, из 100% документов, поступающих в Думу от администрации, более 90% нуждаются в изменениях и поправках. Так, всего Дума третьего созыва рассмотрела 943 проекта нормативных правовых актов, из них 654 были представлены администрацией города, 249 разработаны комитетами Думы, 40- протесты и представления прокуратуры города и области. «Если нет больших вопросов, как Устав, - кстати, и по Уставу то надо решить всего один вопрос (вопрос выборов главы муниципального образования), - все проходит спокойно и конструктивно»,- сказал Леонид Трифонов.

Председатель Думы напомнил, что еще в 2003 году, до выборов, предлагал мэра записать главой муниципального образования. «Я предлагал мэру выйти на выборы главой муниципального образования, там победа бы была 100%»,- подчеркнул он. Леонид Трифонов пояснил, что по 154 закону группа депутатов, работая против Александра Прокофьева, сделала все, чтобы записать главу администрации в иные лица. «Это было сделано для того, чтобы в случае победы Прокофьев стал главой администрации - высшим должностным лицом и больше ничего»,- пояснил Л. Трифонов. «Он даже был лишен права вето»,- добавил председатель Думы. Он настаивает на том, что в данный момент надо приводить вопрос по главе муниципального образование в соответствие.

Леонид Трифонов полагает, что в настоящее время мэрия не объясняет населению плюсы и минусы разных способов избрания главы муниципального образования. «Населению просто говорят: хотите прямые выборы. Они отвечают: да, хотим»,- сказал Л.Трифонов. Однако, жителям города, по его мнению, никто не говорит, что прямое избрание мэра и сочетание его в должности главы муниципального образования означает сосредоточение власти в одних руках. В контракте главы администрации записано, что его нельзя освободить от должности, и он руководит администрацией на правах единоначалия. «Представительный орган власти в таком случае становится декларативным, он уже ничего не подписывает, а только принимает решения, на которые в любом варианте может быть наложено вето»,- уточнил председатель гордумы. Тогда, как в варианте избрания главы муниципального образования из состава депутатов и назначение главы администрации по конкурсу, есть большие плюсы, считает Л. Трифонов. «Прежде всего – это контроль за деятельностью руководителя администрации»,- особо подчеркнул парламентарий. И добавил, «мы всегда боимся чего-то. Кто мешает будущему главе администрации пройти в Думу, победить там и стать главой муниципального образования. Никто не мешает»,- заключил Леонид Тирифонов.

Напомним, что 29 ноября председатель Псковской городской Думы Леонид Трифонов провел встречу для журналистов, где подвел итоги работы Думы, рассказал о процессе обсуждения проекта Устава города Пскова и роли Псковской городской Думы в политической и социальной жизни города и области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.