С 1 января содержание 2-х комнатной квартиры будет стоить 2,2 тыс. рублей

Опубликовано: 14 декабря 2005 г. в 17:04 4 0Нет комментариев0

С 1 января 2006 года при 100% оплате жилищно-коммунальных услуг содержание 2-х комнатной квартиры будет стоить 2,2 тыс. рублей. Как сообщили корреспонденту ПАИ в мэрии Великих Лук, такие цифры были названы 13 декабря во ходе пресс-конференции, посвященной реформе ЖКХ. Встречу с журналистами провели заместитель мэра города Станислав Иванов и заведующая отделом социальной защиты населения Надежда Блохина.

По словам С. Иванова, сегодня содержание 1 кв. м жилья по действующим тарифам и нормативам для населения обходится примерно в 27 руб. за кв. м., что составляет 73% от реальной стоимости жилья. Он добавил, что на сегодняшний день великолучане оплачивают только 72% от экономически обоснованных тарифов. «Процесс перехода к 100% оплате ЖКУ будет напряженным в социальном и психологическом плане, т.к. многие просто не представляют, сколько реально стоят коммунальные услуги», - пояснил заместитель мэра.

Так, в настоящий момент при ставке платы за холодное водоснабжение в 6,05 руб./куб. м. население оплачивает только 52% от реальной стоимости, за отопление – 80%, техническое обслуживание – 59%, за канализацию – 56% и т.д. 23 декабря депутаты Великолукской городской Думы запланировали пересмотреть тарифы на ЖКУ в сторону их увеличения.

Напомним, что с 1 января 2006 года Постановлением Правительства от 29 августа 2005 года установлена 100% оплата населением жилищно-коммунальных услуг. С нового года местный бюджет уже не имеет право финансировать разницу между реальной стоимостью ЖКУ и тем, что оплачивает население.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.