В музее-усадьбе Римского-Корсакова планируют заменить систему отопления

Опубликовано: 7 февраля 2006 г. в 12:01 3 0Нет комментариев0

В усадьбе Римского-Корсакова Вечаша (Плюсский район, Псковская область) планируют заменить систему отопления. Как сообщила корреспонденту ПАИ директор музея-усадьбы Валентина Сложеникина, этой зимой в период первой волны морозов в усадьбе Вечаша сгорели электродвигатели котлов котельной, автоматы, проводка, и разморозились 3 батареи.

«К счастью, батареи которые лопнули, находились в той части здания, где расположены хозяйственные помещения, поэтому экспозиция не пострадала. Батареи в выставочных залах нам пришлось укутывать шубами, чтобы они не разморозились. Сейчас мы сделали временный ремонт системы отопления и вырезали лопнувшие батареи, но гарантий, что при новых сильных морозах подобное не повторится, у нас нет», - рассказала В. Сложеникина.

По её словам сейчас решается вопрос об установлении в усадьбе конвекторной системы отопления, которая позволит поддерживать в помещениях постоянную температуру. «Ещё 2 года назад мы закупили часть конвекторов, недавно приобрели ещё 9. Для обогрева усадьбы нам необходимо 25 конвекторов, все они у нас имеются в наличии и уже развешаны по зданию, осталось только подключить. Теперь требуется проложить внутренний электрокабель, установить пуль управления и подключить конвекторы. По смете на всё это нам необходимо около 80 тыс. рублей», - рассказала директор музея-усадьбы.

Она отметила, что компания, которая будет проводить подключение новой системы отопления, готова приступить к выполнению работ в любой момент и выполнить их в течение 3-4 дней, однако к работе они приступят только тогда, когда будут перечислены деньги.

В свою очередь директор Псковского музея-заповедника (филиалом которого является усадьба Римского-Корсакова) Наталья Дубровская заявила: «Вопрос о выделении средств музею-усадьбе Римского-Корсакова решается на уровне администрации Псковской области. Все документы и сметы сейчас переданы в областной комитет по культуре».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.