В 2005 году в Пскове 165 семей улучшили свои жилищные условия

Опубликовано: 15 февраля 2006 г. в 13:21 1 0Нет комментариев0

За 2005 год в Пскове 165 семей улучшили свои жилищные условия, в том числе за счет средств областного бюджета – 7 семей, за счет средств федерального бюджета (по военным сертификатам) – 18 семей, за счет инвестора – 8. Как передает корреспондент ПАИ, об этом 15 февраля на Совете администрации города Пскова доложил председатель комитета по жилищным вопросам Владимир Строгов.

По его информации, основные усилия в жилищной сфере в 2005 году были направлены на реализацию плана мероприятий по введению нового Жилищного кодекса. С этой целью были разработаны новые положения о маневренном фонде, установлены учетные нормы предоставления жилой площади и нормы постановки на учет. Получила дальнейшее развитие программа ипотечного кредитования (так называемая ипотека со Сбербанком – по этой программе 9 семей улучшили свои жилищные условия).

Кроме того, более 40 % от полученного городом жилья были направлены на расселение граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах. Сейчас практически завершено расселение домов на Советской, 31, где потребовалось расселить 14 семей, также проведена работа по переулку Мирному, 4, улицам Яна Райниса, 65, Верхней Береговой, 1 и полуподвалу на Первомайской, 30. Всего в 2005 году по программе расселения граждан из ветхого фонда выделено 742 кв. метра жилья (за счет муниципального жилого фонда - 366, а за счет привлечения инвестора – 376 метров), таким образом 17 семей улучшили свои жилищные условия.

Во внеочередном порядке улучшены жилищные условия за счет муниципального жилого фонда 6 воспитанникам детских домов и детям, оставшимся без попечения родителей. «Мы могли бы обеспечить и больше, но некоторые воспитанники еще проходят обучение, некоторые призваны в ряды Вооруженных сил, то есть пока не испытывают необходимости в жилье», - пояснил Владимир Строгов.

Также в 2005 году получили квартиры 4 семьи работников правоохранительных органов, 12 квартир выделено работникам бюджетной сферы, 10 - работникам ЖКХ. Гражданам, прибывшим из мест лишения свободы, предоставлено 2 квартиры. За счет освободившейся жилой площади улучшили жилищные условия 13 семей. Кроме того, в маневренном фонде временно размещены 28 семей, которые утратили жилье в связи с пожарами или по другим причинам чрезвычайного характера.

Владимир Строгов обратил внимание на то, что с 2001 по 2005 год в среднем динамика такова: город ежегодно получает от 4 до 5 тысяч кв. метров жилья, которое распределяется, в основном, среди работников бюджетной сферы. Таким образом, ежегодно около 20 семей бюджетников улучшают свои жилищные условия.

Владимир Строгов также выразил сожаление в связи с тем, что в 2005 году федеральный бюджет не выделял средств на обеспечение жильем ветеранов войны и черобыльцев, и в 2006 году федерация также не обозначила финансирование этих программ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.