На on-line конференции, проведённой проектом «Медиакратия», Александре Очировой напомнили о визите в Псков

Опубликовано: 26 июля 2006 г. в 15:16 2 0Нет комментариев0

25 июля общероссийский информационно-образовательный проект для молодых журналистов «Медиакратия» провёл on-line конференцию председателя комиссии Общественной палаты РФ по вопросам социального развития Александры Очировой. Темой конференции было «Повышение качества жизни: социальная ответственность государства, бизнеса и граждан». В числе прочих в адрес Александры Очировой поступил вопрос из Псковской области.

Один из псковичей спрашивал: «Уважаемая Александра Васильевна! Ваш весенний визит в Псков вызвал большой общественный резонанс и спровоцировал широкие дискуссии в СМИ и кругах местной политической элиты. Вы и Вячеслав Глазычев сделали тогда ряд громких заявлений относительно деятельности губернатора Псковской области, а также намекнули на намерения федеральных властей вмешаться региональный политический процесс (пока ситуация еще не зашла слишком далеко). Будет ли эта история иметь продолжение и насколько сильно, на ваш взгляд, Общественная палата способна влиять на политиков в регионах?»

На данный вопрос Александра Очирова ответила: «Я думаю, что Общественная палата РФ действует и будет действовать с учетом тех функций, которые обозначены в законе об Общественной палате. Что касается моей поездки в Псков, то вопрос не закавыченный, потому что никаких громких заявлений там я не делала. Это были выездные слушания, была попытка включить свет и горячую воду в роддоме и больнице. Вместе с тем, эта поездка продемонстрировала желание людей участвовать в политике, их обеспокоенность по поводу закрытия тех или иных учреждений.

Я могу сказать, что администрация области не принимала участия в этих слушаниях. Это была первая поездка нашей комиссии вместе со Счетной палатой, добавлю, что в области не было своей, региональной Счетной палаты и региональной Общественной палаты. Эта ситуация также была предметом нашей обеспокоенности.

У меня до сих пор идет переписка с регионом, но конструктивных предложений со стороны губернатора я не вижу. Во время поездки я не имела возможности разговаривать с губернатором, ответы на мои запросы давал вице-губернатор».

Напомним, что 28 – 29 апреля в Пскове находились члены Общественной палаты РФ: председатель комиссии по вопросам социального развития Александра Очирова, член комиссии по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства Владимир Белозеров, член комиссии по вопросам социального развития Мария Большакова, а также начальник инспекции Счетной палаты РФ Николай Иванов. Они провели открытые слушания по реализации национальных проектов в Псковской области и посетили наиболее важные социальные объекты Пскова. Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов на общественных слушаниях не присутствовал, поскольку, якобы, не получал приглашения от Общественной палаты.

Позднее, 19 мая, Александра Очирова направила в адрес Михаила Кузнецова письмо, в котором просила отказаться от перепрофилирования Псковского госпиталя для ветеранов войн. В письме говорится: «В адрес Общественной палаты РФ поступили коллективные обращения и жалобы от ветеранов войн, проживающих на территории Псковского региона, членов их семей, а также врачебно-лечебного персонала ГУЗ «Псковский госпиталь для ветеранов войн», которые просят защитить ГУЗ от планируемого Вами перепрофилирования, а его начальника Архипова А.А. от увольнения. Одновременно сообщается о фактах неправомерного поведения и давления со стороны должностных лиц комитета администрации Псковской области по здравоохранению и фармации. Просим Вас принять все необходимые меры для предотвращения неправомерных действий должностных лиц администрации Псковской области и проинформировать Общественную палату РФ о принятых мерах». Михаил Кузнецов утверждал, что к нему это письмо также не поступало.

27 июня заместитель губернатора Псковской области Андрей Морозов по поручению губернатора написал и отправил ответ на письмо Александры Очировой.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.