День Скобаря может превратиться в международный фестиваль

Опубликовано: 4 октября 2011 г. в 10:29 2 0Нет комментариев0

День Скобаря может превратиться в международный фестиваль кузнечного дела и объединить российских и прибалтийских мастеров. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона со ссылкой на председателя Государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталью Трунову.

По словам руководителя комитета, День Скобаря прошёл успешно, около 8 тысяч человек стали участниками нового праздника, посвящённого развитию и сохранению традиций кузнечного дела. "Гости даже поздравляли друг друга "с новым псковским днём" и выражали надежду на повторение мероприятия в следующем году", - подчеркнула Наталья Трунова и добавила, что проведение Дня Скобаря может стать хорошей традицией. "Это ещё одно направление развития событийного туризма, которое позволит привлечь внимание к региону", - отметила она.

Напомним, что в рамках праздника псковские мастера Псковского кузнечного двора организовали выставку "Кузнечная механика", провели мастер-классы и конкурсы, все желающие могли попробовать "кашу из топора". Художники-"митьки" нарисовали большое полотно "Братание Митьков со скобарями", которое торжественно было передано в дар городу Пскову. По отзывам самих кузнецов, такого количества посетителей у них ещё не было.

В это же время на специально сооруженной сцене выступали музыкальные коллективы из Пскова и Санкт-Петербурга, в Комсомольском переулке псковские байкеры из клуба "Позитивная механика" демонстрировали необычные средства передвижения, а клуб исторической реконструкции "Плесков-град" сразился с ливонскими рыцарями.

Напомним, что праздник был организован Государственным комитетом Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию при поддержке Псковского музея-заповедника. Основные мероприятия прошли на территории Музейного квартала и Псковского кузнечного двора.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.