Ручная кладь с картошкой не позволила эстонцам пересечь границу с Псковской областью

Опубликовано: 17 октября 2011 г. в 10:09 11 0Нет комментариев0

Ручная кладь с картошкой стала причиной возвращения на родину путешественников из Эстонии. Об этом Псковском агентству информации сообщили в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Перевезти через границу картофель оказалось невозможным из-за отсутствия фитосанитарного сертификата. Автомобилю, следовавшему из Эстонии в Ленинградскую область через пункт пропуска "Куничина гора", пришлось вернуться на территорию Евросоюза.

Всего в период с 7 по 12 октября сотрудники отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ выявили семь нарушений законодательства РФ в области карантина растений.

Так, на железнодорожном пропускном пункте "Посинь" фитосанитарный контроль остановил 7 вагонов с горохом, 2 вагона с пшеницей, 2 вагона с семенами масличного льна и вагон с ячменем, следовавших из Алтайского и Ставропольского края, Оренбургской и Липецкой областей в Латвию. Срок действия фитосанитарных сертификатов на семена кончился и, пока требуемые документы не были предоставлены, все 12 вагонов стояли на границе РФ и Латвии.

На таможенном посту "Пыталовский" обнаружили череду волосистую. Карантинный организм удалось выявить лишь при повторном досмотре восьми партий соевого шрота, следовавших из Латвии в Псков. Несмотря на присутствие запрещённого растения, груз всё-таки впустили в страну, но с условием обязательной переработки в соответствии с технологиями, обеспечивающими лишение семян жизнеспособности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.