Облизбирком разъяснил псковичам суть открепительных удостоверений

Опубликовано: 26 октября 2011 г. в 13:44 8 0Нет комментариев0

В рамках подготовки к проведению выборов депутатов Государственной Думы и Псковского областного Собрания 4 декабря секретарь Избирательной комиссии Псковской области Сергей Ковальчук разъяснил суть открепительных удостоверений, рассказал о том, где их можно получить и как ими воспользоваться.

ЧТО ТАКОЕ открепительное удостоверение?

Открепительное удостоверение – это средство, позволяющее гражданину реализовать свое избирательное право, в том случае, если в день голосования он не сможет присутствовать в помещении для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей.

Фактически открепительные удостоверения представляют собой юридические документы строгой отчетности, что в свою очередь предполагает их единую нумерацию на всей территории проведения выборов, единый и строго регламентируемый порядок их изготовления, защиты от подделки и выдачи заинтересованным избирателям.

Следует обратить внимание, что форма открепительного удостоверения установлена Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан…". При этом текст и число открепительных удостоверений определяются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации не позднее, чем за 60 дней до дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы.

ГДЕ И В КАКОМ порядке можно получить открепительное удостоверение для участия в выборах депутатов Государственной Думы или областного Собрания депутатов?

Избиратель может получить открепительное удостоверение за 30 - 20 дней до дня голосования в соответствующей избирательной комиссии. За 19 и менее дней до дня голосования открепительные удостоверения выдаются в участковой избирательной комиссии.

Для получения открепительного удостоверения избиратель обращается в соответствующую избирательную комиссию с заявлением с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Необходимо обратить внимание, что открепительные удостоверения может выдать только член избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Член комиссии, выдающий открепительное удостоверение, обязан внести в него фамилию, имя и отчество избирателя, серию и номер документа удостоверяющего личность, номер избирательного участка, где избиратель включен в список избирателей, адрес участковой избирательной комиссии, наименование муниципального образования и субъекта Российской Федерации, на территории которых образован избирательный участок, наименование избирательной комиссии, выдавшей открепительное удостоверение.

Кроме всего прочего член избирательной комиссии обязательно указывает в открепительном удостоверении свои фамилию и инициалы, дату выдачи открепительного удостоверения, а также расписывается в нем и ставит печать избирательной комиссии.

Открепительное удостоверение может быть выдано только лично избирателю либо его представителю на основании удостоверенной в установленном порядке доверенности. В целях устранения возможности злоупотребления в осуществлении избирательных прав повторная выдача открепительного удостоверения, а также выдача его дубликата не допускается.

КАКИМ ОБРАЗОМ проверяется, кому и в каком количестве выданы открепительные удостоверения?

Для установления контроля за использованием открепительных удостоверений территориальные избирательные комиссии составляют реестры выданных открепительных удостоверений. При получении открепительных удостоверений избиратели в реестре выданных открепительных удостоверений указывают серию и номер своих паспортов или документов, заменяющих паспорта, и проставляют свои подписи. Также в обязательном порядке в реестре выдачи открепительных удостоверений указывается номер выданного открепительного удостоверения.

Затем территориальные избирательные комиссии за 20 дней до дня голосования направляют в участковые избирательные комиссии заверенные выписки из реестра выдачи открепительных удостоверений, в которых указываются сведения о получивших открепительные удостоверения избирателях, зарегистрированных на территориях соответствующих избирательных участков. На основании выписки член участковой избирательной комиссии в списке избирателей делает отметку о получении открепительного удостоверения с указанием его номера.

Если открепительное удостоверение выдается в участковой избирательной комиссии, то член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, выдавший данный документ, делает отметку о получении открепительного удостоверения в списке избирателей, с указанием номера выданного открепительного удостоверения и также расписывается. При этом избиратель, получающий открепительное удостоверение, указывает в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и проставляет свою подпись.

Необходимо обратить внимание, что при получении открепительного удостоверения на основании доверенности представителем избирателя в реестре выдачи открепительных удостоверений или списке избирателей указываются серия и номер паспорта избирателя или документа, заменяющего паспорт гражданина. Сам представитель избирателя в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя и отчество, серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также проставляет свою подпись. После этого в целях исключения возможности повторного получения открепительного удостоверения у представителя избирателя доверенность изымается и приобщается соответственно к реестру выдачи открепительных удостоверений или к списку избирателей.

КАК ГОЛОСОВАТЬ по открепительному удостоверению?

Избиратель может проголосовать на любом избирательном участке по предъявлении открепительного удостоверения. При этом соответствующий избиратель включается в список избирателей на том избирательном участке, где он находится в день голосования.

Голосование по открепительному удостоверению подлежит особому оформлению. В частности, член избирательной комиссии с правом решающего голоса по предъявлении избирателем открепительного удостоверения делает в списке избирателей отметку о голосовании по открепительному удостоверению с обязательным указанием номера удостоверения. После этого открепительное удостоверение изымается у избирателя, и избирателю выдается избирательный бюллетень.

Особенно актуально голосование с помощью открепительного удостоверения для работников тех организаций, чья деятельность носит разъездной характер или осуществляется вахтовым методом. Поэтому руководители таких предприятий должны обеспечить своим сотрудникам возможность реализовать их конституционное право на предстоящих выборах. Таким образом, проживающий на территории области избиратель, который своевременно обеспечил себя открепительным удостоверением, будет иметь гарантированную возможность принять участие в голосовании 4 декабря 2011 года, в пределах избирательного округа, где этот человек обладает активным избирательным правом, на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.