В Псковскую область прибудет наблюдатель Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ

Опубликовано: 22 ноября 2011 г. в 11:23 1 0Нет комментариев0

22 ноября в Псковскую область прибудет международный наблюдатель Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества независимых государств Дмитрий Шило. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в областном избиркоме.

Межпарламентская ассамблея государств – участников СНГ (МПА СНГ) была создана 27 марта 1992 года в городе Алма-Ате (Республика Казахстан) в соответствии с Соглашением, подписанным главами парламентов-учредителей и является консультативным органом для подготовки проектов законодательных документов, представляющих взаимный интерес.

В целях демократизации общественной жизни в странах СНГ Межпарламентская ассамблея направляет своих наблюдателей на парламентские выборы и выборы глав государств. Большое значение в этом отношении имеет разработанная Межпарламентской ассамблеей конвенция "О стандартах демократических выборов избирательных прав и свобод в государствах — участниках Содружества Независимых Государств".

Группа наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи СНГ на выборах в Госдуму РФ сформирована из 49 представителей парламентов. Больше всего наблюдателей от Республики Казахстан – 13 человек. 10 наблюдателей приедут из Азербайджана, 8 – из Беларуси, 6 – из Армении, 5 – из Таджикистана, по 3 – из Украины и Молдовы и один будет представлять парламент Кыргызстана.

Меньше чем через две недели в России произойдёт важное общественно-политическое событие – состоятся выборы депутатов Государственной Думы. В Псковской области они будут совмещены с выборами различного уровня, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 4 декабря.

Международный наблюдатель, находящийся в нашем регионе, познакомится с организацией работы общественной "горячей линии" связи с избирателями под эгидой Фонда свободных выборов и общественных организаций Псковской области. Ему также будет представлен комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), который будет установлен и использован в Единый день голосования 4 декабря на 33 избирательных участках Пскова. Дмитрий Шило проведёт ряд встреч в территориальных избирательных комиссиях Островского и Опочецкого районов.

"Избирательная кампания – серьёзное испытание не только для тех, кто избирается, но и для всего общества. Очень важно, чтобы в период избирательной кампании было обеспечено равенство всех участников выборов перед законом. Особое место в решении задачи проведения демократических честных выборов занимает институт взаимного международного наблюдения. Главная цель этой важнейшей работы – обеспечить соблюдение политических прав граждан и подтвердить легитимность избирательного процесса", - заключили в пресс-службе избиркома.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.