Языковой референдум в Латвии намечен на 18 февраля

Опубликовано: 3 января 2012 г. в 19:55 2 0Нет комментариев0

ЦИК Латвии назначил проведение референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного в республике на 18 февраля, сообщает информационный портал DELFI. Члены ЦИК избрали самую позднюю дату, чтобы успеть подготовить участки для голосования в том числе за рубежом.

На первом этапе акции инициаторам изменений удалось в рекордные сроки собрать более 12 тысяч подписей граждан Латвии, что дало основания для проведения общелатвийского опроса. В ходе второго этапа кампании, с 1 по 30 ноября, за законопроект подписались еще почти 180 тысяч граждан Латвии. Таким образом, общее количество подписавшихся достигло 12,14% от общего числа избирателей.

Законопроект предусматривает изменение статей 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции Латвии, которые дополняются определением русского языка как второго государственного.

Вынесенный на всенародное голосование вопрос сформулирован следующим образом: "Вы - за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики?", на него в избирательном бюллетене даются два ответа: "за" и "против", один из которых и предстоит выбрать избирателю.

Подсчет избирательных бюллетеней будет электронным.

Чтобы поправки к Конституции вступили в силу, на референдуме за них должны проголосовать не меньше половины избирателей - 771 тысяч 350 граждан.

Референдум будет проводиться один день, избирательные участки будут открыты для голосования с 7:00 до 22:00. Регистр избирателей при проведении референдума не используется, поэтому проголосовать можно будет на любом участке, а при невозможности посетить участок, заявить организацию голосования по месту пребывания.

Две недели назад сейм Латвии отклонил проект поправок к Конституции, предусматривающих признание государственного статуса русского языка. В связи с этим не ранее, чем через месяц, и не позднее, чем через два месяца, в Латвии должен быть проведен референдум по этому законопроекту.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.