Перспективы развития факультета свободных искусств и наук СПбГУ обсудят в Пушкинском заповеднике

Опубликовано: 31 января 2012 г. в 22:09 3 0Нет комментариев0

Выездной семинар «Перспективы развития факультета свободных искусств и наук СПБГУ в контексте модернизации высшего образования России» пройдёт 3–4 февраля в Научно-культурном центре государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», в посёлке Пушкинские Горы Псковской области.

Как рассказали Псковской ленте новостей в музее, организаторами семинара выступают Санкт-Петербургский государственный университет, администрация Псковской области, администрация Пушкиногорского района Псковской области, Пушкинский Заповедник. Участниками семинара станут не только преподаватели, сотрудники факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, но и преподаватели Псковского государственного университета, руководители и педагоги образовательных учреждений Псковской области и собственно сотрудники Пушкинского Заповедника.

В программу пленарного заседания в пятницу, 2 февраля, включено несколько докладов, в том числе – выступление заведующего кафедрой теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, профессор В.Б. Касевича «Образование по модели свободных искусств и наук и актуальные проблемы модернизации высшей школы в РФ» или сообщение вице-президента Бард-колледжа (США) Дж. Беккера на тему «Вызовы XXI века и модель либерального образования». В первый день работы семинара также запланированы обсуждения докладов, выступления многих преподавателей факультета, пленарные заседания, на котором обсудят внутренние проблемы и задачи факультета, заседание Сената факультета, а также работа по секциям и тренинг для преподавателей курсов «Мышление и письмо» и «Семинар 1 года».

На субботу, 4 февраля также запланирована работа по секциям. Кроме того, участники выездного семинара планируют подробно познакомиться с научной и культурно-образовательной деятельность государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Напомним, что приказ о создании факультета свободных наук и искусств – путём вычленения его из состава филологического факультета вуза – был подписан ректором СПбГУ в марте 2011 года. Собственно, программу «Искусства и гуманитарные науки» реализует с СПбГУ с 1999 года – тогда это была первая попытка реализации в российской высшей школе программы либерального высшего образования. Возглавляет новый факультет экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.