Псковской области не хватает стоматологов

Опубликовано: 7 февраля 2012 г. в 17:19 2 0Нет комментариев0

В Псковском регионе наблюдается нехватка стоматологов. Об этом 7 февраля на пресс-конференции сообщила председатель Ассоциации стоматологов Псковского региона Тамара Яковлева, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Т. Яковлевой, в некоторых районах, в частности, в Новоржевском стоматологическую помощь оказывает средний медперсонал. В Локне, Кунье, Пушкинских Горах работают всего по одному врачу на весь район, в Усвятах - совместитель. Около 100 тысяч населения при районных больницах не могут получить ортопедическую помощь. В детской стоматологии в Пскове нет специалиста-ортодонта, только медработники среднего звена.

"Никогда не было такого, чтобы в ведущих поликлиниках города был кадровый недостаток. А вот теперь дефицит составляет от 5 до 10 врачебных ставок. Все в Москве и Санкт-Петербурге остаются. Все, кто направлялся в аспирантуру, тоже не возвращаются. Теперь стоит вопрос о том, чтобы все целевики возвращались в Псковскую область", - сказала главный стоматолог региона.

Также Тамара Яковлева обратила внимание, что материально-техническая база требует обновления. "Каждая вторая установка работает более 10 лет при нормативном сроке 7 лет", - рассказал она.

Кроме того, она обозначила ещё одну проблему в области стоматологии. По мнению Т. Яковлевой, несмотря на создание в Пскове трёх центров здоровья, в двух из которых трудятся стоматологи, в регионе ведётся недостаточная работа по профилактическому направлению. "К сожалению, нет в Псковской области ни одного специалиста, который должен заниматься профилактикой стоматологических заболеваний. Мы хотели бы быстрее получить таких специалистов, - отметила она. - Минздрав пошёл навстречу, и в начале этого года была разработана программа по переподготовки медсестёр, но ещё ни один медицинский колледж этим не занялся".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.