В Псковской области будет создан реестр организаций, получающих господдержку

Опубликовано: 22 февраля 2012 г. в 13:53 1 0Нет комментариев0

В Псковской области будет создан единый реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые получают государственную поддержку. Соответствующий законопроект "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Псковской области" депутаты Псковского областного Собрания приняли на сессии 22 февраля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Начальник управления внутренней политики администрации области Роман Романов добавил, что также будет создан реестр государственного имущества, чтобы некоммерческие организации видели, где и какие помещения имеются.

Депутаты Лев Шлосберг выступил против принятия предложенного законопроекта. Он высказал мнение, что документ вводит дополнительные ограничения, которые не позволят всем желающим организациям участвовать в грантовых конкурсах на получение господдержки.

Роман Романов обратил внимание парламентария на то, что он путает положение о конкурсах и вынесенный на рассмотрение сессии законопроект.

Он подчеркнул, что обсуждаемый документ никак не ограничивает право некоммерческих организаций на участие в конкурсах, он делает более прозрачной процесс оказания господдержки, поскольку все желающие смогут видеть какие организации получают поддержку и в каком объёме. Он также сообщил, что в реестр уже попадают около 800 организаций, среди которых есть и ведущие поисковую работу, и занимающиеся допризывной подготовкой.

Тогда Лев Шлосберг предложил направить законопроект в Общественную палату Псковской области за тем, чтобы она провела общественную экспертизу документа и дала своё заключение. "Можно и так сделать", - отметил Роман Романов, но заметил, что представители Общественной палаты региона входили в рабочую группу по подготовке закона, а кроме того, Общественная палата участвует во всей механике выделения средств общественным организациям.

Не нашли инициативы Льва Шлосберга и массовой поддержки среди депутатов и в итоге парламентарии приняли документ в двух чтениях.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.