Дошкольники соревновались в знании правил дорожного движения

Опубликовано: 20 марта 2012 г. в 11:54 25 0Нет комментариев0

Впервые в Великолукском районе 13 марта среди воспитанников дошкольных учреждений проходил районный этап областного конкурса «За безопасность всей семьей», инициаторами которого выступили совместно Государственное управление образования Псковской области и Управление ГИБДД УМВД по Псковской области, сообщает пресс-служба районной администрации. 

По мнению организаторов, конкурс должен содействовать укреплению взаимодействия родителей и педагогов в вопросах обучения детей культуре поведения на дороге, активизировать у них познавательную деятельность в сфере ПДД, закрепить имеющиеся знания. Среди задач — воспитание законопослушных участников дорожного движения, развитие творческой активности детей, приобщение их к занятиям физической культурой и спортом. Но главное, все же, чтобы дети не просто усвоили правила безопасного поведения на дороге, но умели бы их применять в жизни.

Для участников конкурса распахнул свои двери Переслегинский детский сад «Росинка», где заранее были подготовлены помещения для проведения всех туров конкурса. Свои команды, куда входили и дети, и родители, прислали пять детских дошкольных учреждений. От детского сада «Журавушка» (д. Дубрава) вместе с папой и мамой выступал Миша Елагин (4 года), от «Росинки» — семьи Голубковых с Александрой (6 лет) и Новиковых со Степаном (5 лет), «Рябинушки» (д. Поречье) — семья Илоны Шеремета (6 лет), «Ленка» (п. Мелиораторов) — семьи Ткаченковых с Кристиной (6 лет) и Щагиных с Димой (6 лет), а от д/с «Ручеек» (д. Плаксино) выступали семьи Тани Полторацкой (6 лет) и Юры Колчина (6 лет).

Все восемь семей-конкурсантов должны были пройти пять туров, три из которых включали домашние задания. А вели районный конкурс консультант управления образования Администрации района Т. А. Вараксина и майор полиции, инспектор ОГИБДД МО МВД РФ «Великолукский» С. Н. Решетова. Они же вручили фликеры каждому ребенку-участнику.

Первым стартовал конкурс велосипедистов под названием «Безопасное колесико», вызвавший большое оживление. Здесь дети должны были продемонстрировать навыки вождения велосипеда с преодолением препятствий. Мальчики и девочки при поддержке родителей ездили по заданному маршруту на двухколесных велосипедах (условиями предусматривались трехколесные), причем, очень старались, несмотря на то, что некоторые, может быть, впервые сели на такой. Второй тур состоял из интеллектуальной викторины для ребят и их родителей по правилам дорожного движения. Дети отвечали на вопросы, которые им задавала Светлана Николаевна Решетова, папы и мамы справлялись с заданиями тестирования. Каждый тур конкурса «За безопасность всей семьей» оценивался жюри по определенной системе баллов.

Смотр домашних заданий начался с выступлений семейных команд, подготовивших свои номера по теме безопасности дорожного движения. Участниками были представлены песни в музыкальном сопровождении, костюмированные сценки, чтение стихотворений в лицах. Надо отметить, у всех семей чувствовался творческий подход при подготовке задания, но главными действующими лицами, конечно, оставались сами дети с их знаниями ПДД.

Два других домашних задания обязывали участников по прибытии на конкурс предоставить поделку, выполненную родителями вместе с ребенком, и кондитерское изделие, тоже собственного изготовления. Вот где был проявлен полет фантазии с приложением умелых рук и трудолюбия! Материал использовался любой. Поделки — одно загляденье — яркие, занимательные. Тут вам и макеты светофоров, дорожных знаков для пешеходов, целые улицы и перекрестки с автомобилями и людьми. Причем, каждый из атрибутов можно будет использовать для изучения ПДД или проведения сюжетно-ролевых игр по теме.

Кондитерские же изделия выглядели настоящими кулинарными шедеврами — торты в виде светофоров, пешеходных переходов и даже машины ДПС, пироги-автомашины, автомобильные фигурки из сыра, печенье с дорожными знаками. Вся эта красота немедленно была опробована всеми участниками на вкус за чаепитием по окончании конкурса. Но перед тем жюри огласило итоги и состоялось вручение дипломов с подарками победителям и призерам.

Первое место по количеству баллов заняла семья Новиковых, второе — у Голубковых (обе из д/с «Росинка»), третье — у Илоны Шеремета и ее родителей (д/с «Рябинушка»). Поощрительными призами отмечены все остальные участники.

Ребят и их родителей с успешным завершением конкурса поздравил начальник ОГИБДД капитан полиции А. Г. Сергеев. Вручая дипломы и подарки каждому маленькому участнику «настоящий дядя-полицейский», как равному, пожал руку. 

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.