Предложения профсоюзов по изменению НСОТ учтут при подготовке областного бюджета

Опубликовано: 7 июня 2012 г. в 15:00 1 0Нет комментариев0

Предложения профсоюзов по изменению новой системы оплаты труда будут учитываться при подготовке областного бюджета на 2013 год. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, в этом членов областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заверила заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова на заседании 7 июня.

В ходе заседания члены комиссии рассмотрели предложения профсоюзов по внесению изменений в новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы. Предложения касались вопросов оплаты за квалификацию и стаж, доплат педагогическим работникам дошкольных учреждений.

Вера Емельянова отметила, что представленные предложения подробно рассматривала рабочая группа трёхсторонней комиссии, поэтому они будут учтены при формировании бюджета на 2013 год. В настоящее время на стадии согласования находятся дополнения об оплате труда преподавателей в медицинских училищах, работников начального и среднего профессионального образования. Заместитель главы региона также поручила особо проконтролировать процесс увеличения заработной платы учителям в рамках комплексного проекта модернизации образования. "Важно также, чтобы зарплата педагогов была сохранена на уровне средней по экономике региона", - добавила Вера Емельянова.

Члены комиссии обсудили также вопрос привлечения в Псковскую область в 2013 году иностранной рабочей силы. Ежегодно для иностранных работников определяется квота, однако она не реализуется полностью. В связи с этим комиссия отметила возможность сокращения квоты.

Председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников также рассказал, что потребность работодателей в специалистах в первую очередь удовлетворяется за счёт возможностей рынка труда Псковской области, при этом спрос на кадры ряда специальностей и на неквалифицированных работников значительно превышает предложение. В связи с этим в регионе проводятся обучение и переобучение безработных граждан, привлечение к работе выпускников востребованных специальностей. "Все заявки работодателей находятся в банке вакансий, и проживающие в Псковской области граждане России могут ими воспользоваться. За необоснованный отказ в приёме на работу жителей региона для работодателей предусмотрен ряд санкций", - подчеркнул Сергей Аржаников.

При обсуждении темы оздоровления работников бюджетной сферы Псковской области комиссией было отмечено, что подготовительные работы для обеспечения отдыха и оздоровления педагогов и работников культуры проведены в полном объёме.

На стадии согласования находится ведомственная целевая программа, в рамках которой данная мера социальной поддержки будет предоставлена специалистам системы здравоохранения. Вера Емельянова поручила ускорить процесс согласования программы, чтобы уже в августе текущего года часть работников системы здравоохранения смогли воспользоваться возможностью оздоровления.

В заключение члены комиссии обсудили организацию летней детской оздоровительной кампании. Участники заседания отметили необходимость разработки областной долгосрочной целевой программы организации отдыха и оздоровления детей в связи с окончанием действия в 2012 году предыдущей программы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.