Крестный ход с частицей мощей Николая Чудотворца совершили вокруг Пскова

Опубликовано: 14 июня 2012 г. в 10:44 19 0Нет комментариев0

По благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия 13 июня состоялся шестой в этом году Крестный ход вокруг Пскова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Паломническом центре Псковской епархии "Вертоград".

В этот раз молебное пение началось по окончании Божественной литургии, в 12:00, от храма святителя Николая Чудотворца (со Усохи). Возглавил Крестный ход священник Александр Ермолаев. Прихожане псковских храмов преодолели более 50 километров вокруг города Пскова, неся ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, храмовые иконы, кресты и Евангелие. На протяжении трёх часов Крестного хода читались акафисты Божией Матери "Всецарица", "Неупиваемая чаша", святой блаженной Ксении Петербургской, святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу.

"В этом Крестном ходе по молитвам святителю Николаю Чудотворцу промыслительным образом соединились незримой духовной нитью два храма освящённых в честь Николая Угодника: храм святителя Николая Чудотворца на о. Талабск (о. Залита), где более 40 лет служил протоиерей Николай Гурьянов и храм святителя Николая Чудотворца (со Усохи) в Пскове", - отметили организаторы мероприятия.

По сложившейся традиции маршрут городского Крестного хода соединил: памятник павшим в Чечне воинам 6-й роты в Черёхе, возводимый храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах, монумент святому князю Александру Невскому и его дружине на горе Соколиха, храм Воскресения Христова в Орлецах.

Святитель Николай Чудотворец - один из самых почитаемых святых в России, покровитель рыбаков и моряков, путешествующих и военных. Как говорили в старину на Руси, "Никола - второй после Бога заступник". В народе его считают заступником и врачевателем и обращаются к нему за помощью в самых сложных жизненных ситуациях.

22 мая 2012 года Православная Церковь праздновала 925-летие со дня перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари. Поводом тому послужили тяжёлые времена для греческой империи. Турки опустошали её владения в Малой Азии, сопровождая свои жестокости осквернением святых храмов, мощей, икон. Покушались они уничтожить и мощи святителя Николая. Жители города Бар, нынешнего Бари, расположенного на берегу Адриатического моря, решили спасти мощи святителя Николая. В 1087 году барские купцы отправились в Антиохию для торговли, на обратном пути они предполагали забрать святыню с собой. В Бари мощи святителя Николая торжественно перенесли в церковь святого Стефана. Действо сопровождалось многочисленными исцелениями больных. Событие, связанное с перенесением мощей Чудотворца Николая, вызвало особое его почитание и ознаменовалось установлением праздника. В наше время мироточивые мощи святителя Николая архиепископа Мир Ликийских находятся в городе Бари (Италия) в Базилике святого Николая.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.