В России может появиться фонд для финансирования социальных проектов в интернете

Опубликовано: 23 ноября 2012 г. в 9:07 17 0Нет комментариев0

Агентство стратегических инициатив (АСИ) может создать фонд для финансирования социальных проектов в интернете, сообщает gazeta.ru. Критерий отбора — решение общественно значимых проблем, объявил президент Владимир Путин, возглавляющий наблюдательный совет агентства.

В качестве примера президент РФ привел «различные сообщества, электронные библиотеки, сайты гражданских и благотворительных инициатив, порталы дистанционного обучения, обучающие игры, которые привлекают сотни тысяч и миллионы пользователей по всему миру. «У нас очень много молодых людей с интересными идеями, немало талантливых программистов, в том числе и общественных лидеров, способных эти идеи осуществить или использовать эти идеи в своей работе. Важно создать такие условия, чтобы свои проекты эти люди воплощали именно у нас, на родной почве, в России», — считает В. Путин.

Фонд при АСИ будет ориентирован на проекты, которые опираются на новые технологические и управленческие решения и способны обеспечить «новое качество жизни». Но инвестиции будут выделяться только на те проекты, которые ранее уже смогли привлечь финансирование или от частных инвесторов, или от пользователей. В АСИ рассчитывают, что фонд будет создан в первом полугодии 2013 года.

Как сообщает gazeta.ru, цитируя слова пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, объем фонда составит от нескольких сотен миллионов рублей до 1 млрд рублей. «Он будет функционировать в формате государственно-частного партнерства с физическими и юридическими лицами, — пояснил Песков. — Но это не значит, что лицо или компания, получившая грант от фонда, будут обязаны вкладывать в проект свои деньги. Вклад автора проекта – это идея, интеллектуальный продукт».

«Самоцель проектов – создание не каких-то порталов в большом количестве, а услуг и сервисов для людей», — говорит директор направления «Социальные проекты» Владимир Яблонский.. «Речь идет и об окупаемых проектах, и о благотворительных или включающих бесплатные и платные сервисы. С одной стороны, они могут выходить на бизнес, с другой – создавать рабочие места, в первую очередь среди IT-специалистов и людей, формирующих контент», — говорит Яблонский.

Добавим, что примеры подобных проектов уже есть. В частности, летом 2010 года, когда в России был сезон пожаров, были созданы несколько сайтов, посвященных помощи пострадавшим от пожаров. Один из таких сервисов – виртуальная карта пожаров («Виртуальная рында») — впоследствии перерос в портал, посвященный не только пожарам, но и другим ситуациям. Такой же метод сбора средств был задействован при наводнении в Крымске, указал Яблонский.

Другие проекты – объединение волонтеров по сбору мусора («Мусора.больше.нет»), доставка фермерских продуктов («Лавкалавка»), а также агрегаторы благотворительных проектов и информационные ресурсы по выбору врачей и поликлиник.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.