С начала года у 8 великолучан диагностировали ВИЧ

Опубликовано: 30 ноября 2012 г. в 11:38 48 0Нет комментариев0

1 декабря — Всемирный День борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

Как рассказала заведующая отделением ЦЕНТРа СПИД города Великие Луки Ирина Викторовна Аксамитова, за 11 месяцев текущего года в городе было зафиксировано 8 новых случаев заражения ВИЧ, по области этот показатель составляет 63 человека. Всего с момента регистрации ВИЧ инфицированных (в Великих Луках она началась в 1998 году) болезнь обнаружили у 112 великолучан, показатель по области — 640.

Последние пять лет, рассказала И. Аксамитова, инфицирование среди жителей города происходит подавляющим образом половым путем, притом в основную группу риска попадают люди в возрасте 25-35 лет и в особенности — женщины. В отделении ЦЕНТРа СПИД г. Великие Луки пациенты с диагнозом ВИЧ получают диспансерное наблюдение, консультации специалистов, возможность пройти лабораторное обследование. На сегодняшний день лечение и противовирусную терапию получает 41 человек. Препараты, которые поступают в рамках приоритетного национального проекта здоровья, являются бесплатными для пациента.

Напомним, что основные пути заражения инфекцией: незащищенные половые контакты, через зараженную кровь, при потреблении наркотиков внутривенно, от ВИЧ инфицированной женщины к ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. Бытового пути передачи ВИЧ нет.

Впрочем, от матери ребенку ВИЧ передается не всегда. 25 детей, рожденных от зараженных матерей в городе Великие Луки, были признаны здоровыми, благодаря вовремя и в полном объеме проведенной химиопрофилактики, также бесплатной для женщины. 2 детей с диагнозом ВИЧ в то же время находятся под наблюдением и получают лечение.

Кроме того, большая работа в нашем городе проделывается в отношении профилактики заболеваемости. Так, сотрудники ЦЕНТРа проводят беседы, лекции среди молодежи и населения города. В городе продолжает работу проект — Профилактика ВИЧ-инфекций среди потребителей инъекционных наркотиков, которые традиционно попадают в группу повышенного риска. Им предлагается выдача бесплатных индивидуальных шприцов, спиртовых салфеток и так далее. Поскольку отказаться от пагубной привычки употреблять наркотики они не в состоянии, это едва ли не единственный способ уберечь их и окружающих от заболевания ВИЧ. Все это происходит анонимно.
Добавим, что в начале заболевания человек не ощущает никаких признаков болезни. Поэтому если человек когда-либо употреблял наркотики, имел незащищенный секс, но если ему не безразлично собственное здоровье и здоровье близких — необходимо пройти тестирование на ВИЧ.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.