Немцы планируют подарить Пскову детский реанимобиль

Опубликовано: 26 декабря 2012 г. в 16:42 4 0Нет комментариев0

Германский город Нойс планирует передать детский реанимобиль Пскову, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

Руководство города вместе с активистами русско-немецкого общества «Дружба» в апреле 2013 года планируют нанести визит в наш город и передать детский реанимобиль псковичам. Это машина для оказания экстренной медицинской помощи маленьким детям, в том числе и новорожденным. Только оборудование в ней стоит около 100 тысяч евро.

Власти Нойса готовы передать реанимобиль с одним условием: он будет использоваться в городе Пскове на благо маленьких псковичей. «Как известно, все медицинские учреждения, находящиеся в нашем городе, переданы в государственное управление, поэтому сейчас перед специалистами юридической службы городской власти поставлена задача поиска возможных вариантов решения этого вопроса», - сказала заместитель главы Пскова Наталия Соколова.

В рамках трехдневного визита в Нойс куратор международных и межмуниципальных контактов в Псковской городской Думе Наталия Соколова также побывала в одном из образовательных учреждений - гимназии Гумбольдта. В начале наступающего года в течение двух месяцев там будет обучаться воспитанница одной из псковских школ Ксения Приходько, которая стала победительницей в городской олимпиаде по немецкому языку. С директором гимназии также обсуждались вопросы учительского и школьного обмена в перспективе.

Заместитель главы Пскова посетила и Почетного гражданина Пскова Кетэ Хальбах. В трудные для России 90-е годы она вместе со своим мужем Фридрихом Хальбахом создали сеть гуманитарных учреждений для нуждающихся (это гуманитарная столовая «Волна», в которой бесплатные обеды получали старики и дети из малообеспеченных семей, и склад одежды). Наталия Соколова пригласила Кетэ Хальбах на празднование 1110-летнего юбилея Пскова.

В ходе визита состоялось несколько встреч. Одна из них - в городской Ратуше с руководством Нойса. Темой обсуждения стали и перспективы экономического развития Пскова и Нойса. В частности, немецкие партнеры предложили обмен специалистами администраций городов в области экономики. «Руководители Нойсса готовы познакомить наших сотрудников с инфраструктурой своего города, рассказать о реализуемых проектах по мусоропереработке, содержанию города, энергосбережению, им интересны особенности и перспективы экономического развития нашего города», - уточнила заместитель главы Пскова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.