Состояние законности в сфере ЖКХ - одна из главных проблем прокуратуры Великих Лук

Опубликовано: 16 января 2013 г. в 12:21 21 88 комментариев0

Как рассказал прокурор города Великие Луки Александр Григорьев, на сегодняшний день одна из основных проблем, которая беспокоит жителей города, а значит, и прокуратуру - состояние законности в сфере ЖКХ. Важнейшая из насущных проблем, подчеркнул он на совещании, которое прошло 16 января в городской прокуратуре, — это переселение граждан из ветхого жилья, а также капитальные ремонты, которые проводятся на средства фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

«Ни для кого не секрет, - рассказал А. Григорьев, - что у нас большое количество ветхого жилого фонда, людей из которого необходимо переселять. Надо прямо сказать, администрацией города в этом направлении проделывается большая работа, на эти цели выделяются федеральные, областные и собственные средства; но с учетом ситуации мы понимаем, что этого недостаточно, чтобы решить проблему как можно скорее. У нас есть несколько судебных решений, по которым сроки исполнения прошли, а граждане жилье не получили. Вот с этим вопросом сразу же в январе мы будем работать с администрацией — над тем, как решить проблему, потому что такого быть не должно. Есть судебное решение, есть конкретный срок, в который необходимо исполнить это судебное решение и оно не исполнено.

Я понимаю, что есть и объективные причины, - продолжил А. Григорьев, - средства, за которые администрация, как правило, может приобрести жилье фиксированы, а в Великих Луках цены на жилье самые высокие в области. Но в то же время это никоим образом не освобождает администрацию от исполнения этих судебных решений. Тем более, что за неисполнение судебного решения есть ответственность, в том числе уголовная».

Другая проблема — это достаточно большое количество жалоб от граждан на некачественно проведенный ремонт в домах, либо ремонт не того, что граждане хотели бы видеть отремонтированным, продолжил А. Григорьев.
«Но тут нужно и самим гражданам понимать: ремонтируется не то, что они хотят увидеть ремонтированным, а только общее имущество всех собственников. Кроме того, для устранения проблемы в правоохранительные органы нужно обращаться в процессе самого ремонта, а не постфактум — когда уже все деньги потрачены, однако ремонт не произведен». Впрочем, эти проблемы прокуратура также не оставляет без внимания и принимает все необходимые меры, чтобы защитить права граждан.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 8

  • Iam
    Iam17 января 2013 г. в 21:23#

    1)Дайте разъяснение, когда отменен нижеуказанный закон?
    http://www.consultant.ru/popular/privat/51_2.html#p159
    Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1
    Исходя из системного толкования статьи 16 данного документа, статьи 158 ЖК РФ и статьи 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем (органом государственной власти или органом местного самоуправления) обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2007 года)
    Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    http://www.consultant.ru/popular/privat/51_2.html#p159
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    2) Как насчет работы межведомственной комиссии администрации города по признанию жилья пригодным (непригодным), которую возглавляет Шумайлов Е.В. (МВК)? Которая жилье, опасное для жизни и здоровья граждан!!! (по экспертным заключениям Роспотребнадзора, по актам инструментальных замеров СЭС, особому мнению специалистов Роспотребнадзора - Мелконосовой И. , Гвардина И.А., письмам руководителя областного Роспотребнадзора Нестерука А.В., прокурора транспортной прокуратуры Ковалевского М.В., Вашего заместителя Паршиной Е., по жалобам граждан, в т.ч. на сайте губернатора Турчака А.А., по фактическому осмотру жилья, после отмены судом незаконного решения и возмещения морального вреда) - снова отказывается признавать непригодным для проживания, реконструкция и ремонт которого, как жилое помещение нецелесообразна (12 м до жд путей) , не желает действовать в соответствии с Законом (Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2007) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции")- п. 33, 35 данного Постановления? Нарушены сроки, процедура. Никаких мер не предпринято!

    Как можно городу, области, получить финансовую помощь за счет средств фонда содействия реформированию жкх, продленного до 2016 г., если данная проблема российских граждан, чьи дома не пригодны для проживания вследствие наличия воздействия вредных факторов на организм, ремонт и реконструкция которых, как жилые помещения, не целесообразна, не только не поднимается, не озвучивается, но наоборот, умышленно и тщательно скрывается? БЕЗНАКАЗАННО! При бездействии городской прокуратуры…
    См. так же http://turchak.ru/voprosu/5853 Слова и дела- вещи разные


  • Domin
    Domin18 января 2013 г. в 12:42#

    Сайт турчака это просто шляпа! Там реагируют только на мелочи, а вот ни одну серьезную проблему там не решить. Чиновнички просто отмолчатся и проблема забудется. Даже комментировать запрещено! Нуахуле! Демократия! Сами их когда то выбрали.

  • VOOBLIN
    VOOBLIN21 января 2013 г. в 12:25#

    Сфера ЖКХ у нас в городе давно превратилось жирную кормушку , с которой кормятся все наши титаны городской Администрации !!!! Прокуратуре достаточно посмотреть сколько денег выделено из Федерального фонда реформирования ЖКХ Администрации Великих Лук , за прошедшие пять лет. А конкретно выделялись деньги на капитальный ремонт электроснабжения , и тепловодоснабжения домов Великих Лук . Прокуратура делает вид , что не замечает ,что в этой сфере деньги выделены колоссальные , а отремонтировали практически не чего!!!!!! Куда делись деньги прокуратуре надо спросить у нынешнего Главы Администрации Великих Лук Новикова А.Е , до этой должности он занимал пост начальника управления ЖКХ Великих Лук , уж как не он знает все детали воровства в сфере ЖКХ

  • vebveb
    vebveb21 января 2013 г. в 12:42#

    все ремонты в ЖКХ делаются за счет граждан (повышение тарифов), а деньги из бюджета - "освоены на 100%" !!! хотелось бы в данной ситуации применить закон "джихада" - украл - отрубили конечность!!

  • Remvit
    Remvit22 января 2013 г. в 16:22#

    Зачем нам джихад? На Руси и без него хватало всяких истязательств в наказаниях, начиная от ошпаривания кипятком и заканчивая отрезанием по кусочку мяса от живого человека - бесполезно: люди гибли тучами! Таков уж менталитет - никакая кара не удержит славянина от соблазна прихватить не только то, что плохо лежит, но и то, что очень даже хорошо лежит...
    ))

  • Domin
    Domin23 января 2013 г. в 12:42#

    Согласен. Зачем нам джихад! Пусть они у себя рубят. А мы тут уж сами решим как инквизировать наших соплеменников. Например, на Руси был такой обычай: вора сажали в бочку с дерьмом и катали по всей деревне, а в это время над головой вора периодически махали мечом. Вот он и мокал свою безмозглую голову в дерьмо несклолько дней. Как вам такое, а? Я бы с радостью применил к нашему чиновничьему ворью!

  • vebveb
    vebveb23 января 2013 г. в 16:36#

    нужно, не нужно, а итог один, как воровали, так и будут и тем более открыто!!!

  • id45354491
    id453544915 марта 2013 г. в 17:32#

    Ни для кого не секрет с чьего молчаливого согласия воровские кампашки обворовывают народ, а уличённые в воровстве с наглой рожей посылают в суд. Ну кто помоложе и не ленивый сходят, а пожилые и больные пенсионеры а неходячие как ? Вот это ворью и на руку.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.