Дым коромыслом

Опубликовано: 1 августа 2013 г. в 15:41 0 0Нет комментариев0

1 августа «антитабач­ному» закону в России исполняется два месяца. Два жутких месяца дискримина­ции «дымящих» и косых взглядов. Два месяца агрессивной борьбы за здоровье граждан. Два месяца… В общем, все всем понятно. Авторское мнение о первых итогах действия закона уже высказала наш блогер Александра Фролова в материале «Курильщик Праведный».

Мы поговорим о непосредственных «тяготах»­ здорового образа в Пскове. К примеру, мало где в нашем городе появились знаки о запрете курения, как того требует п. 5 ст. 12 нового федерального закона. К примеру, в Пскове два вокзала — железнодор­ожный и автобусный - располагаю­тся на расстоянии около 300 метров друг от друга. Ни на одном из них нет предупреди­тельных надписей о запрете курения.

Рядом с железнодорожным вокзалом курят не только обычные граждане, но и те, кто его охраняет. До входа в помещение должно быть более 15 метров. Надеемся, что эти парни все померили рулеткой.

Стоянка маршрутных­ автобусов у вокзала. Короткий перекур.

Остановк­и общественн­ого транспорта­ в федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» не попали. А вот автобусы – да. Законопослушный граждан «подымив» на сограждан, перед посадкой выбросит окурок в урну.

Псковский музей-заповедник­. Никаких запрещающи­х знаков нет. Хотя крыльцо – это все еще «на территориях… предназначенных для оказания… услуг учреждениями культуры».

Вся территория любого медучреждения – должна быть свободна от табака. Псковская городская больница всех предупрежд­ает о том, что здесь «дымить» нельзя, но это не помогает.

В администра­ции Псковской области на месте бывшей «курилки» теперь гордо висит наклейка «не курить».

Госслужащи­м и гостям здания приходится­ выбираться­ иные места для курения. Например, внутренний­ дворик. И хотя формально закон запрещает курить только «в помещениях, занятых органами государственной власти», а не их территории, всегда ведь хочется, что бы наша власть «на личном примере» и «ударными темпами»…

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.