4 октября в Псковской области зазвучат сирены

Опубликовано: 30 сентября 2013 г. в 13:07 3 0Нет комментариев0

4 октября в честь Всероссийского дня Гражданской обороны в Псковской области пройдут практические мероприятия, направленные на обучение населения и обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны.

Темой тренировки станет организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Легенда тренировки предполагает разнообразные техногенные и природные чрезвычайные ситуации. Каждый регион будет рассматривать гипотетические случаи, характерные для данной местности: природные пожары, землетрясения, угрозы радиационным и химическим объектам.

На мероприятиях будет задействован руководящий состав федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Общей целью проводимых мероприятий является приобщение населения к культуре безопасности жизнедеятельности.

Планируется провести практическую проверку региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения с запуском электрических сирен. По радио и телевидению будет передан сигнал «Внимание всем!». Кроме того, будет осуществлена передача речевой информации о тренировке и об организации мероприятий гражданской обороны.

Важной составляющей тренировки будет демонстрация населению практических действий сил гражданской обороны, возможностей развернутых объектов гражданской обороны. В местах проведения практических мероприятий будет осуществлено развертывание и приведение в готовность пунктов выдачи средств индивидуальной защиты населению в городах; организовано развертывание приемных эвакуационных и санитарно-обмывочных пунктов, станций специальной обработки одежды и обеззараживания техники; а также подвижных пунктов питания, вещевого и продовольственного снабжения.

В общеобразовательных учреждениях в этот день будут организованы занятия по темам: «Действия в ЧС и ГО» и «Действия по сигналам гражданской обороны».

Кроме того, будет открыт ГБОУ Псковской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Псковской области», находящийся по адресу: г. Псков, Комиссаровский переулок, д. 2.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.