В Берлине покажут псковскую «Дорогу к Пушкину»

Опубликовано: 18 октября 2013 г. в 9:25 0 0Нет комментариев0

Завтра в столице Германии Берлине, в Российском Доме науки и культуры, откроется выставка из фондов Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, экспозиция называется «Дорога к Пушкину».

Это передвижной выставочный проект, который вот уже несколько лет музейщики показывают в разных городах России, ближнего и дальнего зарубежья.

Российский Дом культуры и науки (Русский дом) в Берлине. Фото с сайта deu.rs.gov.ru.

Гости выставки смогут увидеть мемориальные усадьбы заповедника и бережно сохраняемые исторические ландшафты, запечатленные в произведениях современных авторов. Первый раздел выставки — классические, выполненные в технике «сухая игла», гравюры петербургского художника Владимира Алексеева. Это очень точные и, вместе с тем, необыкновенно поэтичные виды Михайловского, Тригорского, Петровского и их окрестностей, сделанные в 1970—1980-е годы.

Владимир Алексеев. Тригорское (1981).

Вторая часть экспозиции — цветные автолитографии молодых московских художников-графиков, выпускников Московского государственного университета печати, учеников знаменитого иллюстратора, народного художника России Бориса Диодорова, выполненные уже в нынешнем столетии, в 2007 году. Третий раздел выставки — фотолетопись музея в лирических пейзажах сотрудника Пушкинского заповедника, фотохудожника Николая Алексеева.

Символично, что выставка «Дорога к Пушкину» открывается в Берлине в день, когда в России отмечают День лицея — очередную годовщину создания Императорского Царскосельского лицея, среди первых выпускников которого были Александр Пушкин, Антон Дельвиг, Александр Горчаков, Модест Корф и многие другие видные деятели отечественной культуры, российские политические и государственные деятели. Планируется, что экспозиция из фондов Аушкинского заповедника будет работать в Российском Доме науки и культуры в Берлине до 3 ноября.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.