Центробанк выпустил 100-рублевые банкноты, посвященные Олимпийским играм в Сочи

Опубликовано: 30 октября 2013 г. в 12:09 39 0Нет комментариев0

Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, сегодня, 30 октября, Российский Центробанк выпускает в обращение памятные 100-рублевые банкноты, посвященные Олимпийским играм в Сочи и Паралимпийским зимним играм. Тираж памятных банкнот — 20 млн экземпляров.


«Вышеуказанные банкноты наравне с существующими банкнотами образца 1997 года номиналом 100 руб., включая модификации 2001 и 2004 гг., являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без всяких ограничений», — говорится в сообщении.

О том, что ЦБ выпустит в обращение олимпийские 100-рублевые банкноты, стало известно в марте этого года на специальной презентации. Тогда первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский рассказал, что купюры появятся в обращении в конце октября, за 100 дней до Олимпиады, добавляют Ведомости.

Банкнота изготовлена на белой высококачественной хлопковой бумаге. Защитная полимерная прозрачная лента введена в бумагу с формированием прозрачного окна, содержащего оптически-переменный элемент в виде снежинки. Филигранный водяной знак расположен в верхней части банкноты.

Банкнота имеет вертикальное орнаментально-художественное оформление. Основные изображения лицевой стороны – фигура сноубордиста, Олимпийские объекты прибрежного кластера в г. Сочи. Основное изображение оборотной стороны – Олимпийский стадион "Фишт" в г. Сочи. Преобладающий цвет банкноты – синий.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.