Уникальные датские технологии не дадут Пскову превратиться в «Петергоф»

Опубликовано: 31 октября 2013 г. в 13:25 3 0Нет комментариев0

С начала октября в сквер на улице Юбилейной, между Рижским проспектом и улицей Коммунальной, зачастила тяжелая техника. Прямо на газоне начали возводить жестяной забор и непонятные металлические конструкции. Как оказалось, подрядная организация ЗАО «Пер Аарслефф» таким образом начала готовиться к капитальному ремонту водовода, который в обновленном виде сможет прослужить не менее ста лет и будет намного экономичнее в эксплуатации, чем старые водопроводные трубы.

Сейчас работы в самом разгаре, и сегодня, 31 октября, с их ходом ознакомился заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов. Вместе с ним на объекте побывали председатель государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, строительному и жилищному надзору Дмитрий Быстров, директор ГКУПО «Управление капитального строительства» Дмитрий Спивак, глава администрации города Пскова Игорь Калашников, представители псковского горводоканала. О том, что сейчас происходит на строительной площадке, им рассказал и продемонстрировал в действии технический директор подрядной организации Павел Малашенко.

Насколько журналисты смогли расслышать сквозь гул проезжающих мимо машин, речь идет о капремонте водовода на участке ул. Юбилейная от Рижского проспекта до ул. Кузбасской дивизии, а также по Гаражному проезду от ул. Юбилейной до ул. Шестака. Общая протяженность водовода составит 1,1 км.

Сейчас основные работы развернуты в сквере на Юбилейной, на участке 226 м. Они ведутся по уникальной датской технологии (так называемый метод Мягкого полимерного рукава), позволяющей прокладывать трубы без масштабных земляных работ. Технически данный метод прост: рукав, изготавливаемый из нескольких слоев полиэфирного волокна, пропитывается эпоксидными смолами и протаскивается под землю, а потом внутрь него вворачивается еще один рукав. Полимеризуются они прямо под землей, под действием горячей воды, образуя прочную трубу. Как пояснил директор областного УКСа Дмитрий Спивак, по такой технологии 7 лет назад в Пскове был отремонтирован водовод в районе моста 50-летия Октября, и технология оправдала себя.

Сотрудники подрядной организации сегодня продемонстрировали журналистам одно из звеньев технологической цепочки - как полимерный рукав, хранящийся в фуре со льдом (это позволяет ему не деформироваться раньше времени), при помощи специального оборудования протаскивается под землю.

Ремонт водовода на участке 226 м планируют завершить в первой половине ноября, а полностью отремонтировать водовод - до конца текущего года. На период капремонта водоснабжение близлежащих зданий осуществляется по резервной схеме. После запуска нового водовода давление воды увеличится в 2,5 раза по сравнению со старыми трубами.

Как сообщили присутствующие на выезде представители горводоканала, трубы на данном участке надо было ремонтировать уже давно, иначе рано или поздно сквер превратился бы в Петергоф - вода могла брызнуть чуть ли не из каждого стыка старых чугунных труб.

Вице-губернатор Александр Кузнецов в беседе с журналистами отметил высокий уровень прочности новых труб и положительный экономический эффект от их дальнейшего использования: уникальная технология датчан позволит значительно снизить расходы на дальнейшую эксплуатацию труб.

Финансирование работ по капремонту водовода осуществляется в рамках проекта приоритетных инвестиций МП г. Пскова «Горводоканал». До конца года на эти цели будет выделено из областного бюджета в общей сложности около 150 млн рублей. «Всего же на реализацию этого проекта область направила уже порядка 400 млн рублей. Мы выполняем все условия соглашения с Европейским банком реконструкции и развития», - отметил А. Кузнецов. В свою очередь, глава администрации областного центра Игорь Калашников выразил надежду, что работы по ремонту водовода будут завершены в обозначенные сроки, и качество воды в Пскове улучшится.

Татьяна Иванова

Фото пресс-службы ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.