Россиян защитят от SMS-спама

Опубликовано: 12 ноября 2013 г. в 11:40 13 0Нет комментариев0

Защитить абонентов отечественных операторов связи от SMS-спама решили в Совете Федерации. Комиссия СФ по развитию информационного общества разработала поправки в закон «О связи», в соответствии с которыми владельцы мобильных телефонов будут получать только ту текстовую или иную неголосовую рассылку, на которую дадут свое согласие. Об этом рассказал глава комиссии Руслан Гаттаров, сообщает РИА Новости.

Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, по его словам, поправки в закон введут и новые обязательства для операторов мобильной связи: они должны будут ограничить пропуск на свою сеть трафика, содержащего рассылку. Необходимость такого ограничения Гаттаров объяснил тем, что сейчас операторы не имеют никаких правовых оснований заблокировать SMS-рассылки. «По данным опроса международной антивирусной компании ESET, от мобильного спама страдают 76% российских пользователей», - подчеркнул он.

Гаттаров также отметил, что ни в российском, ни в зарубежном законодательстве проблема SMS-спама однозначно не решается, и принятые поправки могут стать первым подобным законодательным актом.

Сейчас бороться с SMS-рассылками, которые не только раздражают пользователей назойливостью, но и вредят мобильным устройствам, операторы пытаются самостоятельно, впрочем, не всегда удачно.

Ранее Госдума уже предлагала упорядочить систему борьбы со спамом, создав особый список, в который абоненты, не желающие получать рассылки, смогут внести свой номер. Спамера, нарушившего покой владельца номера из списка, предложили штрафовать на сумму до 500 тыс. рублей.

«Если на номер, внесенный в базу, придет рекламное SMS, это будет однозначным правонарушением. Контролирующим органам легко будет привлечь к ответственности спамеров по статье 14.3 КоАП РФ», - пояснил инициативу член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов. Соответствующие поправки предлагалось внести в тот же закон «О связи» в сентябре этого года, однако пока нововведение не одобрено.

После принятия поправок, предложенных СФ, создавшая их комиссия планирует бороться и с рассылками по электронной почте. И если законопроект, защищающий от SMS-спама, российские законодатели вынуждены были разрабатывать самостоятельно, то в вопросе интернет-спама они могут поучиться у своих зарубежных коллег. Гаттаров привел в пример страны Евросоюза, где использование адресов электронной почты в маркетинговых целях запрещено законом, а абонент будет получать любые рекламные сообщения только в том случае, если дал на это согласие, и всегда сможет отказаться от рассылки, передает Утро.ру.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.