Прививки псковским малышам: «за», «против» или «а надо ли»?

Опубликовано: 14 ноября 2013 г. в 13:06 61 0Нет комментариев0

С первых дней жизни, еще в роддоме, мы слышим от медицинского персонала, что наши дети защищены - привиты в плановом порядке. Но не все задумываются, о том, нужны ли эти прививки и так ли они полезны для юного организма. Вопрос «делать или не делать прививку» у родителей, которым важно здоровье их малышей, возникает все чаще.

фото: tvoelechenie.ru

Моей знакомой вчера позвонила участковая медсестра и довела девушку до слез. Отчитала, сказала, что она плохая мать, и ей немедленно нужно бежать и делать своему трехмесячному сыну прививки по графику, «а то не успеете» - именно так звучал аргумент медицинского сотрудника. Куда не успеет мама, одна воспитывающая ребенка, который сейчас простудился, медсестра не пояснила. Она даже не удосужилась уточнить, как у ребенка самочувствие и есть ли у него медицинские показания к отводу от прививок. Не сообщила моей знакомой медсестра и информацию, о которой напрочь забывают практически все родители - о возможности отказаться от прививок или сделать их в том медицинском центре, которому вы доверяете больше. Еще один аргумент, приведенный медицинским работником, звучал так: «Надо делать прививки, а то вашего ребенка вообще ни в один детский садик не возьмут и вообще он в развитии отставить начнет».

Мы решили изучить все «за» и «против» прививок и собрали мнения как родителей, так и медицинских работников.

По закону

Помните, что по закону № 157-ФЗ от 17.09.1998 все имеют право отказаться от прививок (статья 5), а прививки несовершеннолетним проводятся только с согласия родителей (статья 11).Федеральным Законом РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 1998 г. (п. 5) установлено, что российские родители имеют полное право на отказ от прививок без какого бы то ни было поражения в правах – их непривитых детей обязаны принимать и в детсады, и в школы. В законе сказано только лишь: «Отсутствие профилактических прививок влечёт:

- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приёме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- отказ в приёме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

Еще несколько лет назад педиатры в поликлиниках очень сильно удивлялись, когда родители заявляли об отказе от прививок, а сегодня во многих поликлиниках, особенно в крупных городах, уже заготовлены бланки отказа, так как медицинский персонал ознакомлен с правом родителей сказать вакцинации « нет».

А пусть будет! Прививать!

Многие родители, особенно молодые, охотно соглашаются на прививки. Мы решили выслушать мнение тех, кто готов прививать своих детей согласно графику, а также уточнить у педиатров и медицинских работников, какие плюсы на их взгляд есть у вакцинации детей.

Марианна, 36 лет, ребенку 5 лет:

«Прививались мы планово, как нам советовал врач в поликлинике. Однажды пару дней после прививок ребенок был вялый, плакал очень сильно, но у меня сын капризный, так что списывали на то, что ему визит просто ко врачу не понравился. Медицинский персонал всегда уточнял, есть ли у ребенка простудные заболевания, какое у него самочувствие в последние две недели. Прививали Влада потому, что без справок о прививках его не хотели брать в детский садик, несмотря на то, что мы в льготной очереди стояли, как военные. Но, наверное, это правильно - он привит, а значит, другие детки его не заразят.

Правда, в прошлом году сделали всей семьей прививку от гриппа. И слегли с жуткими осложнениями, причем у младшего ребенка вообще потом поставили диагноз «менингит». Очень обидно, что до прививки, как и нам советовали - пропили курс витаминов, стабилизировали режим, а все равно заболели. Как сказал врач, может быть такая индивидуальная реакция организма. Но больше ставить эксперименты на близких людях не буду, от гриппа будет защищаться медицинскими препаратами, а не прививками».

Комментарий специалиста - Маргарита Иванова, педиатр:

«Мы стараемся расспросить родителей о том, болел ли ребёнок в последнее время и надеемся на полную достоверную информацию со стороны родителей и на то, что они дают всю информацию целиком. Дело в том, что для детей до 1 года жизни важны даже такие моменты, как введение нового прикорма и их активность за последнее время. Большинство родителей пугает, что после прививки ребенок может стать раздражительным, вялым, и у него может появиться температура и недомогание. Но это естественный процесс. Поясню, почему - организм вырабатывает антитела к введенному компоненту. То, что касается негативного опыта с прививкой против гриппа - скорее всего, это была индивидуальная реакция организма. Я сама в прошлом году вакцинировалась, и лично мне эта прививка помогла не заболеть гриппом».

Екатерина Федорова, 28 лет, ребенку 6 месяцев:

«Дала согласие на прививки в роддоме, потому что уверена, что врачи знают все лучше, ведь они получали соответствующее образование, через них прошло столько маленьких пациентов. Даже не сомневалась в том, что прививки нужны. Делали потом еще плановые прививки в три месяца. Да, температура держалась пару дней, потом все прошло. Надеюсь, что эта прививка поможет сделать иммунитет моей дочери более крепким, и она будет в детстве меньше болеть, чем болела я».

Комментарий специалиста - Маргарита Иванова, педиатр:

«Екатерина действует совершенно верно, ведь пока нет другого способа обеспечить ребенку иммунитет, кроме вакцинации. А еще, если у ребенка, как в ее случае, нет проблем со здоровьем и педиатр и другие специалисты не дали медотвода, то никакого вреда организму ребенка прививка не нанесет. Но если есть рекомендации отложить прививку или ребенок простудился, а со времени выздоровления не прошло две недели, то мы не рекомендуем делать прививку».

Против! Категорически против!

Анна Круглова, 30 лет, ребенку 1,5 года:

«Я еще на стадии беременности ответственно подошла к вопросу здоровья своего будущего малыша. Не просто изучила мнения «сарафанного радио» и «крикуш» на форумах, как медицинские работники называют мамочек, резко негативно высказывающихся о прививках. Подруга моей мамы, гинеколог с 20 –летним стажем мне посоветовала написать отказ от прививок в роддоме. Младенцев, родившихся 12 часов назад, прививают от гепатита В. Как мне пояснила знакомая врач, с появлением этой прививки в прививочном календаре резко возросло количество желтух новорожденных, внезапных и необъяснимых случаев утяжеления их состояния, нередко требующих лечения в реанимации. Внимательно ознакомившись с данными по прививке БЦЖ, я на нее дала согласие, но в целом нашла очень много фактов о ее бесполезности от туберкулеза, равно как и огромное число следующих за ней осложнений (оститы, остеомиелиты, лимфадениты), особенно много таких фактов в научной литературе. Никого не агитирую отказываться от прививок, так как это личное дело каждого. Просто советую будущим и настоящим мамам внимательно изучить все «за» и «против».

Комментарий специалиста - Елена Кулагина, медицинская сестра:

«Действительно, в роддоме каждая мама может написать отказ от прививок, но есть и группы деток, которым не делают прививки. Например, недоношенным детям дают «отсрочку» в прививке, как и тем, что родился с массой тела менее 2,5 килограмма. Так что родителям могу посоветовать внимательно изучить и медицинские противопоказания. Медицинский персонал действует по инструкции. Как правило, вакцины очень хорошие, и все требования к вакцинации соблюдены, но если родители пишут отказ, никто вашего ребенка без вашего согласия не будет прививать!»

Елена Зуйкова, 29 лет, ребенку 10 лет:

«Мой муж - военный врач. Он против прививок, он сторонник естественной иммунизации - то есть организм ребенка сам решит, когда и каким видом заболевания ему переболеть. Не нужно вмешиваться в природу, это противоестественно, считаем мы. Ну и конечно, среди врачей бытует мнение, что вакцинация - очень хорошая система отмывания денег в верхах здравоохранения. Поэтому моему сыну мы не делали прививок. Планово - в роддоме, да еще две - против краснухи и «манту». В садик он у нас не ходил, с ним сидели мои родители, а в школе у нас не было никаких упреков и проблем с медицинской картой - приняли и все. Теперь, когда делают прививку в классе на «манту», многие родители, как и я, пишут отказ. Его просто прикрепляют в карту ребенка и все. А тем, кто все-таки хочет сделать прививки, но сомневается в профессионализме медсестер в школах (к нам в прошлом году прислали делать детям прививки из медицинского училища чуть ли не стажеров), можно сделать прививки в поликлинике или в одном из платных центров, во втором случае вы, конечно, потратите деньги из семьи, но зато вам расскажут обо всех противопоказаниях и подберут необходимую и безопасную дозу вакцины».

Ирина Федорова, 33 года, мама двоих детей, ушла из медицинской сферы:

«Своим детям я делала прививки «выборочно», не буду вдаваться в медицинские подробности, но некоторые прививки делаю в поликлинике только для того, чтобы «закрыть» карту и выйти в лидирующие позиции по показателям вакцинации. Не думайте, что вас уговаривают на прививки просто из-за симпатии, заботы о вашем ребенке или потому, что это так важно. Если бы без этих прививок ребенок не мог бы жить, то они бы были на государственном уровне обязательными для всех, как в инкубаторе. Но на практике дело выглядит совсем по-другому. Я работала медсестрой в детской поликлинике города Пскова, ушла из-за очень маленькой заработной платы. Так вот, могу точно сказать, что если хорошие показатели по прививкам и все карточки в порядке, то медицинский персонал данного участка в праве рассчитывать на премию!»

Комментарий специалиста - Александр Коток, доктор медицинских наук, автор книг «Беспощадная иммунизация» (2004, 2006) и «Прививки в вопросах и ответах для думающих родителей» (2006), практикующий врач-гомеопат:

«Инфекционные заболевания были, есть и будут. Они неизменные и естественные спутники человека. Бороться с ними прививками – бороться против самой человеческой природы. Даже если грубым насилием над природой мы искореним те или иные болезни, взамен них мы получим новые, нередко гораздо более опасные. Оглянитесь вокруг. Откуда взялось столько сахарного диабета у детей, артритов, откуда столько рассеянного склероза, откуда столько аутистов, почему переполнены детские онкодиспансеры, почему редкий ребенок растет без атопического дерматита, астмы или бесконечных отитов? Не пора ли прекратить швырять деньги на прививочные программы, не приносящие населению ничего, кроме новых болезней, но обогащающих производителей и распространителей вакцин, а также их карманных «ученых»?

Механизм отказа по всем правилам

Комментарий юриста Артема Удовенко.

Вы имеете полное право отказаться от прививок. По закону № 157ФЗ от 17.09.1998 все имеют право отказаться от прививок (статья 5), а прививки несовершеннолетним проводятся только с согласия родителей (статья11). То есть отказаться от вакцинации ребенка можно прямо в роддоме. Пишете заявление об отказе, заполняете, относите куда нужно и всё. То же самое с детским садом и школой. Единственное, есть моменты, на которые стоит обратить внимание. Заявление составляете в двух экземплярах, так как один экземпляр обязательно остается у вас. В обязательном порядке поставьте дату на заявлении, свою подпись и зарегистрируйте его в медицинском или ином учреждении, куда подаете.

КСТАТИ

В России ежегодно рождается около 1,33 млн детей. Прививается чуть меньше, пусть 90% - это 1,2 млн, что соответствует 4,8 миллиона прививок. Используя цифры, взятые с сайта Прививка.ру, имеем около 10 смертельных случаев от прививки ежегодно. При этом смертей от самого коклюша ровно столько же. То есть болезнь ровно настолько же безопасна, как и вакцина.

А как относитесь к прививкам вы и делали ли вы их себе и своим детям? Ждем ваших мнений в комментариях!

Анна Арсеньева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.