Обрушившийся в Пскове дом — поговорили и забыли

Опубликовано: 14 ноября 2013 г. в 18:17 8 0Нет комментариев0

На Октябрьском проспекте Пскова стоит дом №52. С 2005 года он перестал существовать для городских чиновников. Именно с этого времени его жильцы ведут переписку с меняющимися властями.

Обращения в различные инстанции – прокуратуру, партии, депутатам, администрацию – не приносили никакого результата. Газа в доме как не было, так и нет. За окнами XXI век с высокими технологиями, а в квартирах стоят про запас огромные баллоны с газом, которые люди заказывают сами. Бывает, что на газ очередь, и привозят его не сразу, ожидание может составлять неделю. В этом случае, у кого есть машина, решают проблему самостоятельно, а остальным остаётся только ждать.

Из свежего ответа властей – постановление комиссии, которая сработала, как капитан очевидность, продублировав жалобы жильцов на отсутствие батарей в подъезде и незакрывающиеся рамы. Мол, да видели, да и правда все так и есть.

И вот, как будто самому дому надоело это безобразие, произошла аховая ситуация: перекрытия последнего этажа рухнули в квартиру, которая вместе со спящими жильцами провалилась к соседям снизу.

Чудо, что нет жертв. Хотя жильцы говорят, что маленькая девочка упала неудачно и оказалась под самыми завалами, у ребёнка множественные гематомы, а самая большая не прошла до сих пор.

Всё произошло поздно вечером. Утром съехались все причастные. Осмотрели и отправились на совещание, где попытались обвинить в произошедшем подрядчика, который как раз ремонтирует прохудившуюся кровлю. Однако в этой истории подрядчик оказался не столь плох. Во-первых, ООО «Межрегиональная строительная компания «Масштаб» всего лишь выполняет прописанные в контракте работы, где нет ни слова о проведении обследования перекрытия на предмет ветхости. Задача поставлена четко – ремонт кровли. Во-вторых, подрядчик взял на себя расходы по съёмному жилью для жильцов пострадавших квартир. Так кто же виноват и что с этим делать? Абсолютно точно на этот вопрос можно будет ответить только после завершения следствия, которое идёт на данный момент. Не будем ему мешать, поговорим лучше не о том, что случилось, а о том, можно ли было этого избежать и что происходит сейчас.

История несчастного дома началась в 1952 году, когда его сдали. В 1980-х его признали аварийным, то есть непригодным для проживания. В квартирах отказывались прописывать новорожденных именно из-за этого. Но 90-е как-то сами по себе «отремонтировали» здание и всё пошло своим чередом. Квартиры продавали-покупали, часть из них сейчас находится в муниципальной собственности. Какое-то время дом даже являлся памятником архитектуры XX века, соответствующие документы имеются у жильцов, но около трёх лет назад этого статуса здание лишили.

В 2005 году люди стали пытаться улучшить себе жизнь. Согласитесь, хочется цивилизации, ну или хотя бы газа. Не случилось. Это уже позже знающие люди пояснили, что к дому газ не поведут – он же аварийный! Пробравшись на чердак, жильцы смогли в этом убедиться – если откинуть шлак, то под ним подгнивающая балка. По хорошему, деревянные перекрытия надо было заменить через 30 лет. Простая математика: 1952+30=1980 (напомним, именно в эти годы и выяснилось, что дом аварийный). Несчастные пытались это донести до властей и не раз изъявляли желание попасть в программу по капитальному ремонту, но программы эти год за годом пролетали мимо них. Да что там, в юбилей Пскова всем соседним зданиям обновили фасад. Но только не многострадальный №52.

Давайте вновь вернёмся к обрушению. В день, когда город встречал Олимпийский огонь и праздновал, на Октябрьском, 52 жильцы одного подъезда дружно помогали семьям пострадавших квартир, которые в полном недоумении метались по уцелевшей части своей собственности, покрытые строительной пылью. Поддержку оказала и управляющая компания – разобрала завалы. В этот день к ним никто не пришёл, ведь все уже решили ранее, на заседании – поместить людей в подменный фонд в общежитие на улице Герцена. Когда такая беда случается, не до комфорта, конечно, но я понимаю, почему люди отказались. Речь идёт о здании через дорогу от отеля Олд Эстейт. В этой кирпичной, кажется, пятиэтажке, все не так красиво, как в отельном комплексе. Тут нет половины стёкол и живут асоциальные слои населения. Ну не хотите как хотите. С пострадавших взяли письменные отказы и пошли встречать огонь – проблема скинута!

Подрядчик – это коммерческая структура, которая выиграла конкурс. И у неё задача сдать объект в срок. Ничего личного, просто бизнес. Тут всё логично, и рабочие продолжили работу, ведь никто из власть имущих не потрудился договориться, приостановить, сделать хоть что-нибудь, чтобы не стало ещё хуже.

Новые трещины в квартире из соседнего с обрушившимся пролёта появились уже через несколько дней после ЧП

В квартире с соседней стороны на верхнем этаже стали замечать новые трещины, которых, естественно, с каждым днём становится всё больше. Обеспокоенные жильцы вызвали всех причастных, но никто из пришедших снова не удивился. Вообще, стоит заметить, что удивить современного чиновника сложно. На фоне рухнувших потолков они с каменным лицом заявляют, что разрушения незначительные, и если их ликвидировать, дом 100 лет простоит! Эх, этот оптимизм да жильцам бы…

После дождя трещины по потолку пошли ещё активнее

4 ноября, в официальный выходной, город отдыхал и снова праздновал, а тем временем на Октябрьском, 52 квартиры спасали от затопления. Сильный дождь оставил след на потолке в прихожей и новые трещины в большой комнате. Наученные горьким опытом домочадцы составили акт, подписали его, вызвали комиссию, которая тоже все зафиксировала. На календаре уже середина месяца, а тем днём всё и закончилось.

Следы, которые оставил дождь

Я наблюдаю за историей со стороны и вижу, что люди делают всё правильно, по всем процедурам, хранят и собирают все бумаги, пишут обращения по форме, но цинизм, с которым реагируют власти на их беду, на мой взгляд, зашкаливает! Никакого сожаления, никакой человеческой беседы… Заметьте, я не пишу - действий, потому как их всегда приходится ждать долго, но хотя бы элементарного участия в судьбе забытого дома хотелось бы увидеть. О беде Октябрьского проспекта, 52 рассказали и региональные, и федеральные СМИ, но в этой истории даже самая народная четвёртая власть, на которую так уповали жильцы, оказалась бессильной. Неужели к действию должна побудить, не дай Бог, трагедия, которая может произойти, если и дальше бездействовать? Чиновники, русский авось коварен, я бы не надеялась…

P.S. Активу дома удалось записаться на 15 ноября на приём к заместителю губернатора Псковской области Александру Кузнецову. Как признаются они сами, это их последняя надежда, ведь если их не видно на карте Пскова, то, может, удастся разглядеть в масштабах региона?

Валерия Соловьева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.