Анастасия Калина будет выступать за сборную Белоруссии

Опубликовано: 30 ноября 2013 г. в 0:58 0 0Нет комментариев0

Известная псковская биатлонистка Анастасия Калина переехала на постоянное место жительства в Белоруссию и получила гражданство этого государства. Как сообщили в Союзе биатлонистов России, в адрес организации поступило официальное письмо из Белорусской федерации биатлона, в котором содержится информация о переезде спортсменки в соседнюю страну. По неподтвержденной официально информации, Анастасия в ближайшее время будет заявлена за сборную Белоруссии на один из этапов Кубка IBU.

В Союзе биатлонистов России считают, что Калина вместе со своим тренером Вайгиным поступили некрасиво. «Все эти годы Россия вкладывала средства в подготовку Анастасии Калины. Во время беременности для спортсменки делалось все возможное, СБР помогал ей финансово – никто ее никогда не бросал. После рождения ребенка ей даже помогли с няней, чтобы спортсменка скорее приступила к тренировкам», - заявил вице-президент Союза Александр Куракин.

Отметим, что в соответствии с правилами, биатлонисты могут представлять новую страну в соревнованиях, проводимых международным союзом (IBU), по прошествии не менее чем двух лет с момента последнего выступления в составе национальной команды своей прежней страны. В начале этого года Калина была заявлена за Россию на спринтерскую гонку в рамках этапа Кубка IBU в Острове, однако не вышла на соревнования, сославшись на болезнь.

В этой связи СБР намерен обратиться в международную организацию биатлонистов с просьбой детально разобраться в сложившейся ситуации.

Напомним, Анастасия Калина родилась 1 сентября 1989 года в Пскове. Является воспитанницей спортивно-оздоровительного центра «Юность» (Островский район). Удостоена звания «Мастер спорта России». Входила в состав сборной страны. Неоднократно побеждала на российских и международных соревнованиях, в том числе на чемпионате мира среди юниоров. Три года назад по решению губернатора Псковской области Андрея Турчака Анастасия Калина получила квартиру. 5 сентября 2011 года родила дочь. В марте 2012 года впервые после родов выступила на соревнованиях. Несколько лет назад в одном из интервью призналась, что мечтает выиграть Олимпиаду в Сочи-2014. Биатлоном также профессионально занимается младшая сестра Анастасии - Ольга.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.