30 тысяч должников Псковской области рискуют не выехать за границу

Опубликовано: 9 декабря 2013 г. в 14:29 2 0Нет комментариев0

В отделах судебных приставов Псковской области по состоянию на 6 декабря 2013 года исполняется 34 590 исполнительных производств, остаток задолженности по которым превышает 10 тысяч рублей. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, из этого количества 33 113 исполнительных производств возбуждено в отношении физических лиц и 1478 – в отношении индивидуальных предпринимателей.

В отношении одного должника исполнительных производств может быть несколько, но все равно порядка 30 тысяч граждан-должников, проживающих в Псковской области, подпадают под действие ч. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» – и судебным приставом-исполнителем в отношении них могут быть вынесены временные ограничения на выезд из РФ.

Беспокоиться на этот счет стоит, прежде всего, гражданам, имеющим долги по алиментам, кредитам, оплате коммунальных услуг, транспортному налогу, а из их числа – тем, у кого место проживания не совпадает с местом регистрации, указанным в паспорте.

Часть 1 ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве» звучит так: «При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации».

Как напомнили в Управлении службы судебных приставов по Псковской области, в ноябре 2013 года отменено около десяти временных ограничений на выезд должника за пределы Российской Федерации. Должники оплатили по исполнительным производствам задолженности по кредитам, налогам, материальному ущербу на разные суммы. К примеру, в МОСП Невельского и Усвятского районов было отменено временное ограничение должнику О., 1976 года рождения, после того как он оплатил транспортный налог в размере 17 297 рублей в пользу МИ ФНС России №6 по Псковской области.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.