Десантник, пострадавший при прыжке под Псковом, не помнит событий того несчастного случая

Опубликовано: 21 января 2014 г. в 18:48 2 0Нет комментариев0

Десантник Константин Сиротин, пострадавший при прыжке с парашютом под Псковом, не помнит событий с того момента, когда произошел несчастный случай. Об этом стало известно Псковской Ленты Новостей из собственных источников.

«Его еще не допрашивали, но врачи с ним говорили, и он отвечает, что ничего не помнит», - сказал источник.

Изначально он был доставлен в военный госпиталь, а потом переведен в Псковскую областную больницу. Сегодня Константин Сиротин уже переведен в больницу Санкт-Петербурга. У 20-летнего молодого человека диагностированы переломы костей таза со смещением, перелом голени, ушибы органов.

«Это трагедия, несчастный случай. Десантники не справились с внештатной ситуацией», - высказал свое мнение корреспонденту Псковской Ленты Новостей эксперт. По его словам, необходимо правильно открывать запасной парашют, а этому обучают только теоретически, так как в реальных условиях это невозможно. «Вероятно, один солдат парашют запасной выпустил, но он не успел набрать воздуха. Может, он его неправильно выкинул, может, он сплелся с теми парашютами, потому что нужно отстегнуть их, а он, возможно, это не сделал. Если у человека не раскроется парашют, во многих случаях он не сможет открыть запасной, потому что летит без парашюта, а это около 10 секунд. У человека просто может заклинить руки, и он не сможет дернуть запасной как положено, нужно ведь, повторюсь, сначала от первого избавиться, чтобы они не сплелись», - сказал эксперт.

«Есть еще вариант, что запасной парашют запустил нижний десантник, а должен был - верхний. А верхний не успел, потому он закрыл другого солдата своим парашютом», - предположил он.

Также эксперт объяснил, что по инструктажу десантники должны избегать нахождения одного парашюта над другим, потому что над парашютом разряжено пространство - воздух уходит под свой купол, а над куполом воздуха становится уже гораздо меньше. Кто попадает сверху, оказывается в пространстве, где воздуха меньше, и скорость у него увеличивается - он резко приближается к нижнему парашюту. Но в этом случае, он, скорее всего, не на купол залетел другого, а в стропы вошел сбоку», - добавил эксперт.

Как стало известно Псковской Ленте Новостей, парашютная система была исправна, самолет выкинул десантников с допустимым интервалом. Видео с заснятым моментом трагедии не имеется, оператор вел съемку, но в момент этого несчастного случая отвлекся.

Напомним, военнослужащие 17 января совершали плановые прыжки из самолетов Ил-76 на площадку приземления Кислово (Псковский район) с высоты 800 метров. По предварительной информации, на высоте около 300 метров один из парашютистов оказался над другим. Травмированные военнослужащие оперативно были доставлены в военный госпиталь. Один из пострадавших скончался в госпитале.

Военный следственный отдел по Псковскому гарнизону проводит доследственную проверку. Парашюты разбившихся десантников изъяты.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.