В Великих Луках построят новый детский сад

Опубликовано: 17 февраля 2014 г. в 10:24 47 0Нет комментариев0

В преддверии своего 850-летнего юбилея Великих Лук, который состоится в 2016 году, одним из приоритетных направлений деятельности городских властей стало решение социальных вопросов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, благодаря совместным усилиям городского и регионального руководства был успешно решен такой актуальный вопрос, как ликвидация очереди в детские сады для детей от трех лет. Великие Луки стали первым в области муниципалитетом, который успешно с этой проблемой справился.

Как рассказала начальник управления образования г. Великие Луки Татьяна Лозницкая, работа по обеспечению детей местами в детских дошкольных учреждений ведется в нескольких направлениях. Во-первых, на базе общеобразовательных учреждений открываются дошкольные отделения, которые отвечают всем современным требованиям: имеют отдельный вход, санузел, с детьми работают квалифицированные, опытные педагоги, помогающие им хорошо подготовиться к школе. На сегодняшний день такие группы пользуются большой популярностью. В 2013 году такие отделения открыты при школе № 2 (на 50 мест) и в школе № 17 (на 20 мест). Во-вторых, перепрофилируются помещения, в которых после капитального ремонта создаются условия для открытия дополнительных дошкольных групп. В-третьих, строятся новые детские сады.

«Город достойно должен подойти к своей знаменательной дате, продемонстрировав свой потенциал и реализовав возможности для развития. Для этого под руководством главы города Великие Луки Николая Козловского и главы администрации Виталия Каменского делается все возможное», - отметила Т. Лозницкая.

В следующем году в Великих Луках, в том числе и в рамках подготовки к 850-летию города, планируется строительство еще одного нового детского сада вместо ныне существующего, но малогабаритного и требующего серьезных финансовых вложений на капитальный ремонт здания детского сада № 18.

О том, каким будет это новое дошкольное учреждение на улице Первомайской, рассказал Владимир Спиридонов, депутат Великолукской городской думы, директор ООО «Велинвестстрой» – организации, которая в конце декабря прошлого года выиграла конкурс и сразу же приступила к проектированию дошкольного учреждения. «На сегодняшний день проектная документация готова уже на 50%, а в конце апреля все работы по проектировке будут сданы на госэкспертизу. Детский сад общей площадью 2,5 тысячи кв. метров будет рассчитан на 160 мест в соответствии со всеми требованиями СанПиН. Предполагается, что помимо основных помещений, в садике будет отдельная игровая комната, специальные комнаты отдыха, спортивный зал на 100 кв. м. Подвальное помещение будет размещено по всей длине здания, и в дальнейшем при наличии необходимых финансовых средств там можно будет построить, например, бассейн», - отметил В. Спиридонов.

По его словам, при своевременном финансировании работ и соблюдении всех сроков сдачи объекта компанией, выигравшей конкурс на строительство, новый детский сад может быть введен в эксплуатацию уже к началу следующего года. «Как депутат городской думы и просто как горожанин, хочу отметить, что в Великих Луках под руководством главы города Николая Козловского большое внимание уделяется решению вопросов, касающихся улучшения социальной сферы. Мы все видим, что начали строиться новые детские сады - помимо дошкольного учреждения на улице Первомайской, в будущем, возможно, появится ещё один сад на 240 мест в районе улицы Дружбы. Выделяются средства на ремонт общеобразовательных школ. Так, в прошлом году силами нашей организации был разработан проект на капитальный ремонт школы № 6, в которой планируется полностью отремонтировать три корпуса и построить новый спортивный зал», - сказал В. Спиридонов.

Добавим, что в рамках реализации мероприятий муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие системы дошкольного образования в города Великие Луки на 2010-2014 годы», в 2011 г. было введено 358 дополнительных мест для дошкольников, в том числе образованы дополнительные группы при школе № 6, в детском саду № 26, введён в эксплуатацию второй корпус детского сада № 19 на 80 мест и второй корпус детского сада № 7 на 220 мест, открыты группы кратковременного пребывания детей в детском саду № 25 и в детском саду № 17 . В 2012 году для юных великолучан появились 135 дополнительных места, а именно дополнительные группы при школах № 16, № 12, в детском саду № 23 и № 17, а также в педагогическом лицее. 2013 год также стал годом положительных перемен в сфере дошкольного образования – усилиями региональной и городской власти было создано 185 дополнительных мест для юных горожан. С целью увеличения охвата детей дошкольного возраста услугами по дошкольному образованию в северном микрорайоне города в МБДОУ «Детский сад № 20» были переоборудованы помещения спортивного зала под групповое помещение. В рамках расширения сети дошкольных отделений при общеобразовательных школах с целью открытия групп были отремонтированы помещения в МБОУ «Средняя школа № 17» и в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», где также открыты дополнительные места для детей старшего дошкольного возраста.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.