Больше половины судившихся псковичей считают вынесенное судебное решение по их делу справедливым

Опубликовано: 27 февраля 2014 г. в 19:10 1 0Нет комментариев0

Больше половины (54,9%) судившихся жителей Псковской области считают вынесенное судебное решение по их делу справедливым. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на экспертном семинаре «Правовая культура населения Псковской области» 27 февраля сообщил научный руководитель Института регионального развития Сергей Дамберг, представляя итоги опроса, проведенного сотрудниками ИРР.

27% респондентов, столкнувшихся с судебной системой, считают, что постановление суда было правильным, но к нему у них есть какие-то претензии. Лишь 13,7% посчитали несправедливым решение, вынесенное судьей по их делу.

В большинстве случаев судья жителями Псковской области воспринимается как честный, грамотный и независимый представитель закона.

При этом почти 7% опрошенных отметили, что судья в их случае разбирался скорее формально, а 0,5% респондентов слышали, что судья берет взятки. 1,8% опрошенных заметили, что судья старался затянуть дело ненужными формальностями.

«Я думаю, перспективы в вопросах правовой грамотности населения связаны не с работой государства. Инструмент этот нужен, чтобы защищаться, в том числе, и от государства. Поэтому некорректно ставить ставку на государство. Прогресс в этой сфере, конечно, будет, он неизбежен. И мы еще от этого наплачемся», - уверен Сергей Дамберг.

В корне не согласна с мнением научного руководителя ИРР старший помощник прокурора Псковской области Ярослава Тараканова. «Мы готовы разъяснить любой закон, любой нормативно-правовой акт кому угодно и когда угодно», - заверила она, отметив, что для этих целей был создан сайт Скорой юридической помощи, на который можно попасть и посредством партнера проекта - Псковской Ленты Новостей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.