Поменять рубли за рубежом скоро можно будет по более выгодному курсу

Опубликовано: 3 марта 2014 г. в 8:18 8 0Нет комментариев0

Совершать сделки с рублем за границей скоро станет проще и дешевле. Рубли можно будет обменять уже непосредственно на месте прибытия, причем по близкому к российскому курсу, пишет сегодня «Российская газета».

Выгодный курс обеспечен, если рубль будет включен в состав валют крупнейшей мультивалютной трансграничной платежной системы Continuous Linked Settlement (CLS). Такую цель правительство поставило еще в 2009 году. Теперь для этого в рамках плана по созданию в Москве международного финансового центра Минфин подготовил поправки в законы о банкротстве кредитных организаций и Национальной платежной системе. Они размещены на едином портале раскрытия информации государственными органами.

На мировом валютном рынке через CLS проводятся больше половины всех международных конверсионных операций с иностранной валютой, или три четверти операций в семнадцати основных мировых валютах, среди которых американский, канадский и сингапурский доллар, фунт стерлингов, евро, шведская и норвежская кроны, швейцарский франк, израильский шекель, японская иена, пояснили «РГ» в пресс-службе Банка России. И если участником CLS все-таки станет Банк России, вырастут объем и надежность операций на международном рынке с участием финансовых активов и инструментов, номинированных в рублях, и расширится круг участников сделок с российской валютой, пообещали «РГ» в пресс-службе регулятора. А это значит, что в перспективе можно будет без особых потерь обменивать рубли на иностранную валюту за границей.

Банк России предписал всем кредитным организациям до конца июня завершить подключение к национальной системе банковских электронных срочных платежей (БЭСП), которая дает возможность вести расчеты в режиме реального времени в едином регламенте. Именно этой системе предстоит взаимодействовать с CLS.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.