К Ганзейским дням в Пскове планируется благоустройство правого берега Великой и реконструкция Ботанического сада

Опубликовано: 7 марта 2014 г. в 9:45 20 0Нет комментариев0

В рамках подготовки к Международным Ганзейским дням администрация города планирует благоустройство правого берега реки Великой, где находится недостроенная гостиница. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе Псковской городской Думы, об этом рассказал глава администрации города Пскова Игорь Калашников в ходе заседания оргкомитета по участию города Пскова в Ганзейском движении в 2012-2014 годах под председательством главы города Ивана Цецерского.

По словам Игоря Калашникова, о конкретных мероприятиях речь пойдет, когда будет создан оргкомитет на федеральном уровне.

Также глава городской администрации проинформировал членов оргкомитета о предстоящей реконструкции Ботанического сада, в котором планируется заменить ливневую систему, реконструировать фонтан. Зеленый театр также ждет преображение - там планируется возвести новую сцену.

Участники встречи обсудили возможность установки памятного знака на Завеличье, напротив Кремля, где когда-то был ганзейский город, а также преобразование сквера на «Четырех углах» в ганзейский парк.

На совещании прозвучало, что гостиничный фонд города предполагает размещение 1700 гостей, а городу необходимо иметь возможность принять до 3 тысяч человек. В связи с этим ожидается реконструкция студенческих общежитий города, которые будут выполнять роль хостелов.

Напомним, Международные Ганзейские дни 2019 года пройдут в Пскове. Такое решение было принято на общем собрании делегатов 15 июня, которое состоялось в рамках 33-х Международных Ганзейских дней в Герфорде (Германия). В качестве претендента на победу был также заявлен немецкий город Халле, но по итогам голосования с большим отрывом победил город Псков. За него отдали свои голоса более 80 из 115 членов собрания.

Ганзейский союз Нового времени - это международная неправительственная межмуниципальная организация, ставящая своей целью развитие торговли и туризма. В него входят не только те города, которые входили в средневековую Ганзу, но и те, которые сумели доказать наличие торговых связей с Ганзой в эпоху средневековья. В том числе 13 российских городов, одним из которых является Псков. Ганзейский Союз объединяет 181 город из 16 стран мира и является влиятельной культурно-экономической общественной организацией. Ежегодно в одном из городов Новой Ганзы проходит международный фестиваль «Ганзейские дни Нового времени». Очередь на проведение этих Дней расписана на много лет вперед. В 2009 году Международная Ганза впервые проходила в России, в Великом Новгороде. Спустя ровно 10 лет – в 2019 году - Псков станет вторым таким российским городом.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.