Великолукские волонтеры рассказали, как съездили в Олимпийский Сочи

Опубликовано: 17 марта 2014 г. в 13:13 4 0Нет комментариев0

Студенты и преподаватели Великолукской государственной академии физической культуры и спорта поделились впечатлениями о своей поездке в Сочи, где работали волонтерами на Зимних Олимпийских Играх. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Великолукского района, в общей сложности Олимпийский комитет отобрал 25 тысяч лучших кандидатов в волонтеры. Среди тех, кто внес огромный вклад в организацию зимних Олимпийских Игр, были 25 студентов и преподавателей ВЛГАФК. Кто-то из них занимался сопровождением делегаций или оформлением аккредитаций, кто-то оказывал помощь на стадионах при проведении состязаний.

В том числе волонтерами Игр стали представители Великолукского района - заведующий кафедрой теории и методики лыжного спорта академии Алексей Аввакуменков и студент пятого курса Иван Пискунов.

В библиотеке академии состоялась пресс-конференция, на которой 12 волонтеров на протяжении двух с половиной часов делились своими впечатлениями об Олимпиаде, демонстрируя ценные трофеи и фотографии со звездами зимних видов спорта.

Открыл пресс-конференцию проректор по спортивной работе ВЛГАФК Андрей Петров. По его словам, проведение зимних Олимпийских Игр в Сочи - большая честь для нашей страны. «Этого события россияне ждали давно, особенно волонтеры. Они - настоящие олимпийцы, которые прониклись духом Олимпийских Игр. Я надеюсь, что эта работа будет продолжаться - знаю, что наши ребята, которые приехали из Сочи, уже записались волонтерами на следующие Олимпийские Игры, которые пройдут в Южной Корее», - отметил Петров.

Доцент академии, кандидат педагогических наук Вячеслав Шляхтов подчеркнул, что «о работе наших волонтеров на Олимпиаде были только хорошие отзывы», и рассказал об объектах, где проходили соревнования, сопровождая свой рассказ показом слайдов. Также он добавил, что в академии началась работа по созданию музея спорта олимпийского движения в Псковской области, а ценные трофеи, привезенные волонтерами с Олимпиады, можно увидеть в экспозиции выставки, которая будет действовать в академии до конца учебного года.

О своей работе в Комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», где проходили самые зимние виды спорта, рассказал Алексей Аввакуменков. «Это было яркое событие, которое, наверное, больше ничем нельзя затмить. Чудесные люди, работа с профессионалами и отличный опыт общения, как с русскими, так и с иностранными болельщиками и спортсменами, и это все мы получили только за месяц работы», — поделился впечатлениями об Олимпиаде Алексей Аввакуменков.

Присутствующим на пресс-конференции было интересно узнать, что среди волонтеров была градация. Каждую группу курировал тим-лидер. Он обзванивал всех с утра, сообщал место и время сбора, отвечал за все организационные моменты. Жителю Великолукского района, пятикурснику ВЛГАФК Ивану Пискунову посчастливилось быть таким тим-лидером - он работал на сервисе для хоккейных сборных в ледовом дворце «Большой». Ему удалось привести из Сочи две клюшки — чешского и норвежского хоккеистов. В качестве поощрения за хорошую работу великолучанин также получал билеты на соревнования по хоккею. Он побывал на нескольких матчах, кроме игр Сборной России.

Иван Пискунов рассказал об особенной традиции, которая существует на каждых Олимпийских Играх: о том, что болельщики, спортсмены, волонтеры меняются специальными значками, чтобы оставить память о себе, о своей стране. «За значками целая охота была - покупали, менялись, продавали. В особом почете были значки разных команд и организаций, например, НХЛ. Мне удалось привезти большое количество значков», - сказал он.

Далее приглашенные услышали рассказы о том, как волонтеры проводили свободное от работы время, как велись отбор и обучение волонтеров, об условиях проживания в Сочи. Ребятам удалось поработать и на ледовой арене «Шайба», и в ледовом дворце спорта «Айсберг», и в главном медиа-центре. Они сошлись во мнении, что работа на Олимпиаде стала для них одним из самых значимых событий в жизни. Все студенты с гордостью сообщили, что такого праздника и такой атмосферы дружбы и позитивных эмоций, как в Сочи, нигде не видели.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.