Россиянин пытался привезти домой 66 кг рыбных консервов из Латвии

Опубликовано: 28 марта 2014 г. в 14:07 38 0Нет комментариев2

Гражданин России пытался ввести из Латвии на таможенную территорию Таможенного союза 66,8 кг рыбных консервов в личном багаже. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, ввоз был пресечен специалистами Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в многостороннем грузопассажирском автомобильном пункте пропуска «Шумилкино».

6 коробок с рыбными консервами были обнаружены в инструментальном ящике при проведении ветеринарного пограничного контроля грузового транспортного средства. Предоставить разрешение Россельхознадзора на ввоз и ветеринарный сертификат страны-экспортера владелец консервов не смог.

Поскольку к коммерческой партии претензий со стороны контрольных органов в пункте пропуска не было, владелец товара был вынужден возвращать рыбные консервы в Латвию, пересекая таможенную границу Таможенного союза в качестве перехода.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям обращает внимание физических лиц, пересекающих таможенную границу Таможенного союза: в соответствии с Положением о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317, разрешается ввоз на территорию Таможенного союза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров из третьих стран, без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара, до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза (данное положение не распространяется на всю продукцию животного происхождения «домашнего» производства, на сырое мясо, полуфабрикаты (в т.ч. котлеты, пельмени, фарш и пр.), сырые рыбу и морепродукты и пр., а также на готовые пищевые продукты, не имеющие маркировки, заводской упаковки или расфасованные/ нарезанные в магазине).

Европейским союзом также предприняты меры по защите территории от заноса возбудителя африканской чумы, предусматривающие запрет ввоза в личном багаже мяса, мясных продуктов, термически не обработанного молока и молочных продуктов, необработанных охотничьих трофеев.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.