Три часа потребовалась для тушения лесного пожара в Себежском национальном парке

Опубликовано: 31 марта 2014 г. в 15:34 1 0Нет комментариев0

С начала 2014 года на территории Псковской области уже зафиксировано 16 лесных загораний общей площадью 10,79 га и 209 палов травы общей площадью 412,02 га. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, за аналогичный период 2013 года не было зафиксировано ни одного подобного случая.

Так, в 21.00 28 марта был обнаружен лесной пожар в КУ «Псковское лесничество» в деревне Новая Рыбиха Псковского района. Площадь ликвидации огня составила 0,15 га, горение было ликвидировано в 21.46. В этот же день в разных участках Псковской области было зафиксировано семь палов травы общей площадью 9,8 га.

29 марта в субъекте было обнаружены 10 лесных пожаров общей площадью 7,03 га. В КУ «Порховское лесничество», Павское УЛ, в населенном пункте Павы Порховского района были обнаружены два лесных загорания. Площадь первого составила 0,9 га, площадь второго – 0,8 га, для ликвидации горения на двух участках потребовалось два часа.

Два лесных загорания были обнаружены в Себежском районе: в деревне Совращино, КУ «Себежское», Себежское УЛ, площадь ликвидации которого составила 0,25 га, и на территории «Себежского национального парка» площадью ликвидации 0,3 га Для тушения потребовалось три часа.

В Гдовском районе в этот день были обнаружены три лесных загорания: в деревне Забельско, КУ «Гдовское», площадь ликвидации – 0,5 га, в населенном пункте Некрытые Дубяги, КУ «Гдовское», Партизанское УЛ, площадью ликвидации – 1 га, в населенном пункте Курино, КУ «Гдовское», Дубровское УЛ, площадью ликвидации 0,03 га.

В населенном пункте Перлицы Пыталовского района, КУ «Опочецкое», Гавровское УЛ, было обнаружено загорание, площадь ликвидации которого составила 0,35 га, время тушения – немногим более часа. В населенном пункте Плюсса Плюсского района, КУ «Плюсское», Плюсское УЛ, было зафиксировано горение, площадь ликвидации которого 2 га. Для его тушения потребовалось около часа. Наконец, в этот же день в населенном пункте Глазаново в Опочецком районе, КУ «Опочецкое», Пригородное УЛ, было обнаружено горение площадью 0,9 га, на тушение которого ушло около двух часов. Более того, в этот же день было зафиксировано 20 палов травы общей площадью 34,4 га.

30 марта 2014 года было зафиксировано четыре лесных загорания общей площадью 3,41 га и 13 палов травы общей площадью 16,5 Га.

В связи со складывающейся ситуаций на территории Псковской области и во избежание новых опасных ситуаций Главное управление МЧС России по Псковской области обращается ко всем гражданам с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности. Помните, что в населенных пунктах запрещается сжигание сухой травянистой растительности ближе 50 метров от строений. Территория вокруг участка для выжигания должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. Нарушение указанных требований может повлечь за собой привлечение к административной ответственности, а в более серьезных случаях и уголовное наказание.

На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды не следует разводить костры, проводить пожароопасные работы на определенных участках. Недопустимо бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в непредусмотренных специально для этого местах.

Граждане при пребывании в лесах обязаны соблюдать требования пожарной безопасности в лесах; при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления; принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения; оказывать посильное содействие органам власти при тушении лесных пожаров.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.