В Великих Луках готовятся празднованию 69-й годовщины Победы

Опубликовано: 11 апреля 2014 г. в 12:21 19 0Нет комментариев0

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению 69-й годовщины Победы прошло в администрации Великих Лук. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, в нем приняли участие первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, начальник областного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян, глава города Николай Козловский, глава администрации Виктор Каменский, заместитель главы администрации Ирина Бушенкова.

В своем вступительном слове Вера Емельянова отметила, что празднование Дня Победы является знаковым событием для всего региона. «Нынешняя дата имеет особое значение, ведь она предваряет 70-летие Великой Победы», – подчеркнула она.

О том, как Великие Луки готовятся к празднику, рассказал глава города Николай Козловский. «В настоящее время администрацией, депутатским корпусом, учреждениями культуры и образования ведется разноплановая систематическая подготовка к празднованию Дня Победы. Проведено совещание с соответствующими городскими службами, выработан план праздничных мероприятий, подготовлено постановление, – сообщил он. – Завершен сбор материалов для подготовки издания первого тома книги «Солдаты Победы». Великие Луки одними из первых завершили эту трудоемкую работу, подготовив сведения о 301 ветеране Великой Отечественной войны, проживающих в городе».

Кроме того, подготовлены и напечатаны открытки, которые будут доставлены ветеранам к 9 мая, разработаны макеты печатной продукции, посвященные этому празднику, готовится обновленный вариант материалов на доску «Город сегодня». Ведется работа по паспортизации воинских захоронений, находящихся на территории города Великие Луки, готовится к реализации городской проект «Аллея Героев».

Среди мероприятий по празднованию Дня Победы Н. Козловский отметил такие ключевые события, как возложение цветов на воинском мемориальном захоронении, праздничный вечер для ветеранов «Майский вальс», который пройдет 8 мая в драматическом театре. 9 мая на улицы города в праздничной колонне выйдут представители администрации и депутатского корпуса, трудовых коллективов учреждений и предприятий, молодежь и ветераны. На площади Ленина состоится воинский парад, у Вечного Огня пройдет театрализованное действие и митинг под девизом «Доблесть и слава», затем на территории летней эстрады и городского парка развернется праздничный концерт, будет работать солдатский привал, полевые кухни. В драматическом театре запланирован губернаторский прием для ветеранов Великой Отечественной войны. А на площади Ленина сразу после всероссийской минуты молчания стартует праздничная программа «Весна Победная», которая завершится традиционным салютом.

Кроме того, с 15 марта по 9 мая городская библиотека имени Семевского проводит интернет-акцию «Сюита Великой Отечественной», в центре эстетического воспитания весь май будет работать выставка художественных работ юных великолучан «Шаги Победы», 8 и 9 мая в городе пройдет героико-патриотическая акция «Я помню, я горжусь» по раздаче георгиевских ленточек.

Учреждения образования традиционно проводят акцию «Обелиск у дороги», в рамках которой будут убраны воинские захоронения на территории города и района силами учащихся и педагогов. В школах города пройдут уроки мужества, на которых учащиеся встретятся с ветеранами, тружениками тыла. В праздничные дни делегация из кадетской школы традиционно примет участие в Международном военно-патриотическом слете «Союз - 2014», где они представят Псковскую область.

О формировании делегаций ветеранов и их участии в праздничных мероприятиях рассказали Валентин Афанасьев, председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, и Николай Горбачев, заместитель председателя Псковского областного совета ветеранов. В частности, Валентин Афанасьев рассказал, что ветераны будут размещены на трибунах, с которых могут наблюдать военный парад на площади Ленина, затем их доставят к Вечному Огню, где пройдет торжественный митинг. Кроме того, часть ветеранов примет участие в самом праздничном шествии. Н. Горбачев добавил, что в Великие Луки в День Победы прибудет делегация ветеранов из девяти южных районов области, всего более 120 человек.

О своей готовности к предстоящим мероприятиям также доложили руководители различных служб и ведомств. Рассказывая о подготовке к проведению парада, заместитель начальника управления специальных программ администрации Псковской области А. Зайков отметил, что в нем впервые, кроме воинов псковского гарнизона, примут участие войска островского местного гарнизона. Ожидается, что всего на параде торжественным маршем пройдут 220 военных, к которым, как пояснила Ирина Бушенкова, по уже сложившейся традиции присоединятся великолукские кадеты из кадетской школы и лицея № 10.

Начальник областного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян отметил, что в Великих Луках парад и праздничные мероприятия всегда организуются четко и слаженно, «просто прекрасно», похвалил Армен Липаритович. Он также рассказал о том, что в масштабах области в настоящий момент всем муниципальным образованиям направлены средства для праздничных выплат к Дню Победы, подготовлены праздничные открытки, полиграфические и информационные материалы, проработан план мероприятий.

«Я уверен, что в Великих Луках празднование 9 мая, как всегда, пройдет на высоком уровне», – завершил свое выступление А. Мнацаканян.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.