В финале конкурса «Шаг навстречу» Псковскую область представят воспитатели из Красногородска и Опочки

Опубликовано: 15 апреля 2014 г. в 13:04 15 0Нет комментариев0

С 16 по 18 апреля в Санкт-Петербурге состоится финал конкурса «Шаг навстречу», в котором примут участие воспитатели детских домов. В ходе круглых столов и открытых уроков они обменяются передовым опытом, чтобы применить его в своих регионах. Как рассказали Псковскому агентству информации в благотворительном фонде социальной адаптации детей сирот «Наше завтра», Псковскую область представят воспитатель Красногородской школы-интерната «Агрошкола» Наталья Васильева и воспитатель Опочецкой специальной школы-интерната Ольга Лыкосова.

Сейчас в России насчитывается 106 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Выявить среди воспитателей неравнодушных людей с творческим подходом к работе и внедрить их опыт в практику – основная цель конкурса «Шаг навстречу». Он позволит участникам раскрыть свое профессиональное мастерство и личные качества, способствующие росту и развитию детей», - отметили организаторы.

Нынешний конкурс не предполагает номинаций по профессиональному стажу и презентаций, а также содержит ряд нововведений. «В этом году мы впервые проводим круглый стол, где не будет правильных ответов. Например, участники конкурса должны рассказать, как преодолеть потребительскую установку воспитанников детского дома. Такой формат предполагает обсуждение, где воспитатели могут раскрыть свой педагогический опыт и поделиться самым сокровенным – мировоззренческой и гражданской позицией», - рассказала исполнительный директор фонда «Наше завтра» Майя Дмитриева.

По её словам, финальные темы конкурса посвящены не только проблемам семейного устройства, решению жилищных и бытовых вопросов детей-сирот и мерам воздействия против девиантного поведения, но и другим темам, подсмотренным из жизни. Программа финальных мероприятий включает в себя заседание круглого стола, открытые мероприятия конкурсантов с воспитанниками детских домов и школ-интернатов Санкт-Петербурга, культурную программу и посещение музеев, а также семинар-тренинг: «Современные проблемы воспитания детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

Добавим, что «Шаг навстречу» - это первый и единственный в стране профессиональный конкурс для воспитателей государственных детских сиротских учреждений. Он проводится ежегодно с 2005 года, а его учредителями и организаторами выступают комитет по социальной политике правительства Санкт-Петербурга и благотворительный фонд «Наше завтра». Возможно, в этом году конкурс проводится в последний раз.

В IX Всероссийском конкурсе «Шаг навстречу» принимают участие 24 воспитателя из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Тверской, Новгородской, Архангельской, Вологодской, Ростовской областей, а также из республик Карелия и Коми.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.