Можно ведь потерять все, потому так важно сохранять — директор национального парка «Себежский»

Опубликовано: 15 апреля 2014 г. в 20:19 21 0Нет комментариев0

Большая белая цапля и лебедь-кликун водятся в Национальном парке «Себежский». Об этом сообщил директор Парка Сергей Волков в Общественном пресс-центре ПЛН.

Он рассказал о редких видах птиц, которые имеются на территории «Себежского»: Чернозобая гагара, Орлан-белохвост, Беркут. «Лебедь-кликун начал гнездиться, на гнездовании и Большая белая цапля», - добавил Сергей Волков.

По его словам, птицы выживают там, где нет беспокойства со стороны людей. «Наша задача - не разводить, а дать природному комплексу развиваться своим естественным путем. Можно ведь потерять все, потому так важно сохранять», - сказал он.

Добавим, Парк был создан в 1996 году для сохранения природных и культурных комплексов Псковского Поозерья. Он находится на юго-западе Псковской области, с центром в городе Себеж, и граничит с Латвией и Белоруссией. Территория Парка – это живописные сосновые боры и смешанные леса, многочисленные озера с прозрачной и чистой водой.

Большинство из них соединены протоками, что образует озерно-речную систему с выходом в реку Северная Двина. Три уникальных бессточных озера носят название Зеленец и привлекают прозрачностью изумрудной воды. В национальном парке «Себежский» встречается более 200 видов птиц, из них 65 видов занесены в Красные Книги России, Белоруссии и Латвии, 17 видов занесены в Красную Книгу РФ.

Учеными выявлено более 800 видов сосудистых растений. Многие виды охраняются в Псковской области и в сопредельных с Парком государствах. В озерах и реках обитает около 30 видов рыб.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.