Малокомплектные школы закрывались всегда, но этот процесс не политизировался — депутат Ольга Федорова

Опубликовано: 16 апреля 2014 г. в 13:38 7 0Нет комментариев0

Малокомплектные школы закрывались всегда, но этому процессу не придавалось такого политического значения, как сегодня. Об этом корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове (102.6) сообщила депутат Псковской городской Думы, директор МАОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства № 10» Ольга Федорова.

Рассуждая о новом региональном законопроекте «Об образовании», депутат отметила, что он должен отвечать современным требованиям. «После выхода федерального закона об образовании естественно нужно свой закон менять под него», - пояснила она.

Тему малокомплектных школ Ольга Федорова назвала своеобразной и процитировала начальника регионального управления образования. «Как говорил Александр Седунов, все, что можно было закрыть, уже закрыли. Я сама много лет назад была директором деревенской школы в Печорском районе. Тогда не было понятия оптимизации школ, ее закрыли естественным путем: молодые родители разъехались в Таллин и Псков. Этот процесс шел всегда, просто ему не придавали такого глобального политического значения», - считает депутат.

По мнению директора лицея, закрытие малокомплектных школ иногда необходимо, но подход к этому процессу должен быть взвешенный и индивидуальный.

Отметим, что новому законопроекту «Об образовании» будет посвящен выпуск программы «Дневной дозор», который выйдет в эфир радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове сегодня в 17.08.

Напомним, Псковское областное Собрание депутатов рассматривает проект нового регионального закона «Об образовании». Проект разработан в связи с вступлением в силу нового Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

За основу взят модельный проект закона, разработанный министерством образования и науки.

Законопроект регулирует отдельные отношения в сфере образования по вопросам установления полномочий органов государственной власти области, установления мер социальной поддержки обучающихся и педагогических работников, установления особенностей финансового обеспечения в сфере образования на территории области.

По словам начальника управления образования области Александра Седунова, одна из новелл закона - статус малокомплектной школы. На сегодня около 82 школ в Псковской области малокомплектные, они получают финансирование по принципу достаточности. С принятием закона такая же норма будет распространена на малокомплектные дошкольные учреждения.

В законопроекте оговорены меры социальной поддержки педагогических работников. В частности, предусмотрены выплаты 50 тысяч рублей молодым педагогам, ежемесячная денежная выплата в размере 4330 рублей обладателям почетного звания «Народный учитель», единовременное выходное пособие в размере 60 тысяч рублей педагогическим работникам при выходе на пенсию и наличии стажа педагогической деятельности не менее 25 лет, ежемесячная денежная выплата в размере 7 тысяч рублей пожизненно вышедшим на пенсию обладателям звания «Народный учитель» и другие выплаты.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.