За первый квартал на производствах погибли пять псковичей

Опубликовано: 22 апреля 2014 г. в 13:19 0 0Нет комментариев0

За первый квартал этого года на производствах в Псковской области зафиксированы пять несчастных случаев со смертельным исходом. Столько же их было зафиксировано и за первые три месяца прошлого года. Об этом рассказал главный государственный инспектор труда по Псковской области Геннадий Иойлев 22 апреля на пресс-конференции, посвящённой предстоящему празднику – Дню охраны труда, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По его словам, количество тяжёлых травм увеличилось почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в первом квартале 2013 года было четыре таких случая, в этом - уже восемь. «Групповых было два, стало четыре, – отметил Г. Иойлев – Это печальная статистика».

По его словам, два несчастных случая зафиксированы в сфере электроэнергетики— – два псковича получили поражение током. Как пояснил главный государственный инспектор труда по Псковской области, причина этого – —пренебрежение самими работниками мер безопасности. «Человек имеет защитные предметы, специальную одежду, но их не использует», – добавил он.

Кроме того, Г. Иойлев отметил, что зачастую работодатели используют либо устаревшую технику, либо не отвечающую требованиям безопасности. Также несчастные случаи происходят тогда, когда работник находится в состоянии алкогольного опьянения. «Я удивляюсь этому факту: у человека хорошая зарплата, есть защитные средства. Посиди с друзьями в выходные, но нет! Бывают случаи, когда он утром прошёл медосмотр, но пока шёл до работы, то взял и выпил. Бывают такие ситуации», – заметил он.

Как рассказал главный государственный инспектор труда по Псковской области, в последнее время есть проблема с несоблюдением режима труда и отдыха водителя. «Водитель проводит 8-10 часов за рулём. В каком он состоянии находится в последние часы?» – сказал Геннадий Иойлев.

Добавим, что по данным Международной организации труда, ежегодно растёт процент гибели на производстве, примерно на 10%. 160 миллионов ежегодно регистрируются, как получившие профессиональное заболевание.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.